Добрый день, мне 53, разведена, взрослый сын.
У меня повторяется ситуация, когда меня не принимают, я же уверена, что все норм.
В какой-то момент это вскрывается (или я сама вскрываю). И получаю: хочешь правду, так вот она.
Меня с моей потребностью анализировать и обсасывать детали, выводить из них какие-то формулы грубо осаживал муж. Тогда я не умела себя регулировать, выходил скандал, по сути инициаторам была я.
В конечном итоге муж меня перестал уважать, а может никогда и не уважал.
По сути то же произошло с матерью и братом, и с сыном тоже (ему 30).
При этом я старалась понимать мужа, через "немогу" помогала матери, для сына делаю сложное для меня дело (хотя может в рамках мировой революции оно покажется не таким масштабным).
Как вижу я: от меня берут, но меня не ценят. Как видят они: они из последних сил пытаются сохранить политес, и не сказать мне в лицо, что я редкостная дура. По сути кто-то "срывается" и говорит, а до кого-то я сама докапываюсь, ибо усиленно доказываю некую теорию или рассказываю о своем открытии...
Напр сын меня поставил в гетто: приходить нельзя (при чем через неск лет "неправда"), спрашивать на темы x,y,z нельзя, а мои рассказы не интересны, меня терпят. я меняю подход, не прихожу, а зову в кафе, парк... но если докопаться - тот же политес, отыгрывание "хорошего сына", т.е чел меня ТЕРПИТ. Зачем то. Кстати, встречи редки, предлагаю я их сильно загодя, а он не занят чем то радикальным. С другими родственниками, как со стороны отца, так и с моей стороны он с удовольствием общается, хотя именно я несу опред. бремя, улучшающее его жизнь, и о котором не напоминаю.
В общем то больше никого и не осталось.
В моей жизни такое было и с другими людьми. До определенного времени я открывалась посторонним - парикмахеру или сослуживице. Просто не очень понимая инструментальность взаимодействия, т.е как бы раскрывалась до того, как мы "подружимся". Но это было давно, методом научного тыка я научилась.
Также было и с мужчинами. Один человек, например, умолял встретиться и встречаться, а затем писал и обсуждал в живую в самых грязных терминах и унизительно, какая я ненормальная. Надо сказать что и до он прекрасно знал какая я....
Итог: я действительно ненормальная, если все мои родственники любых направлений общаются, а меня признали дефектной?
В автобиографиях Стивена Кинга и Рея Бредбери я внезапно нашла подтверждение своей правоты. Подумала: вот же! Но сказать это некому, кстати...
Кстати, давайте не будем про трудное детство - мне 53 )).
И обвинения в нарцисизме и прочем должны быть чем-то подкреплены.
Кстати, поскольку вы здесь не психиаторы, а нарцисизм -психическое растройство, вы просто не имеете полномочий ставить подобный диагноз ). Видите, не такая уж я безобидная овца ))
Собственно, надеюсь на интересные мнения...Заранее спасибо.
P/S/ Пожалуйста, не пишите "как я вам сочувствую". Эта фигура речи такая раздражающая.
Здравствуйте Ivetta!
"Как я Вам сочувствую"! (шучу конечно, но при этом улыбаюсь). Улыбаюсь тому, что Вы в письме своем читателей тоже пытаетесь затянуть в свою иргу, при помощи которой играете со всеми. Но вот беда, все закончились, а Вы остались. Разум воспален и ищет объяснения происходящему, а его нет, т.к. Вы сами же себе на все вопросы и отвечаете!
Могу предложить жутко не удобный вариант, от которого Вы скорее сразу откреститесь, но, Вы же ищете решения - не так ли? Так вот, нового я Вам ничего не предложу, но попрошу обратить внимание на Ваше поведение.
Да, оно Ваше, но оно особенное. Что Вы ищете в правде (понимаю, что это здесь не очень подходит, но суть мне по крайней мере ясна)? Каких достоинств или подтверждение чего? Вас принимают только потому, что Вы есть, поэтому, изменив себя в окружении, Вы начнете менять мир вокруг себя. Зачем и для чего - это вопросы на после.
Соглашусь, что терять Вам уже не чего, так и находить скорее от туда же. Если примите решение к обращению, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Ваша история очень интересна!
Такой вид общения имеет свое искривление, в котором к сожалению каждый увидел не то, что до него пытались донести. Себя я тоже имею ввиду.
Благодарю за отзыв и объемную обратную связь!
Вам удачи!
Ivetta
16.09.2025"Что Вы ищете в правде" . Правда - вполне нормальное слово. Хотеть глубины в отношениях - это нормально. Не получить ее в итоге - грустно. По сути взаимотношения с родственниками тоже оказались "инструментальными". По необходимости, для выполнения разнообразных функций. Когда Вы пишите про "затягивание в игру", мне видится некоторое раздражение (не знаю, осознаваемое Вами или нет), что я не дала пойти по шаблону. Клише. Я и не дам. Сколько раз я видела на псих. сайтах, когда признание человека в некой слабости воспринимается как готовность признать у себя все косяки, которые психолог вспомнит. И часовню я развалил, и Кенедди тоже я... Нет, я к Вам не обращусь. Вы слишком откровенно манипулируете. "Могу предложить жутко не удобный вариант, от которого Вы скорее сразу откреститесь". Чистейшая классическая манипуляция. Но это ж видно...