Как не ревновать?

Елена 20.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 21 год (скоро 22 уже). Я учусь в Университете. Мы с моим молодым человеком встречаемся почти год. Летом намечена свадьба. Он уехал сейчас в другой город, а я после учебы к нему поеду. я его очень сильно люблю и хочу быть только с ним. но я жутко ревнивая, и она меня все время грызет изнутри просто уничтожает. Он специально меня еще провоцирует. Я понимаю, что он шутит специально. Например все время передавал моей подруге приветы, поцелуйчики. сначала я никак на это не реагировала, понимала что шутит. но потом эти постоянные шуточки начали меня обижать. Мы с ним чуть не разругались. Он обещал, что больше так шутить не будет. против подруги я ничего не имею против, ей доверяю. но слышать от него не приятно. Когда уехал в другой город начал говорить, что вот устроится на работу и познакомится с разными людьми, с разными девушками. Повторил это несколько раз так как я старалась не реагировать, так как знаю что специально. но он добился опять, я разозлилась. я ему говорю что мне не приятны таки шутки. а он сказал, что он такой человек и такие вот у него шутки. Вы наверное решите, что я психичка, но скажите, пожалуйста, как мне не реагировать на эти шутки, пожалуйста. я не хочу его потерять, но боюсь, что окончательно выйду из себя. Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

 я жутко ревнивая, и она меня все время грызет изнутри просто уничтожает. Он специально меня еще провоцирует. Я понимаю, что он шутит специально. Например все время передавал моей подруге приветы, поцелуйчики. сначала я никак на это не реагировала, понимала что шутит. но потом эти постоянные шуточки начали меня обижать. Мы с ним чуть не разругались.

для начала важно рассмотреть стереотип поведения (который на самом деле сложился!):

1. Вы видите в его поведении провокацию - т.е. САМИ додумываете и трактуете его слова - а это уже ВАШЕ восприятие (ОН ВАМ озвучивал, что делает это специально???)

2. Вы сами себя доводите - так как - сначала держитесь - потому злитесь!

3. ОН тоже видит этот стереотип в поведении - и неосознанно может к этому возвращаться - так как тем самым он получает и свою толику внимания ОТ ВАС!

4. доводитесь ВЫ, а значит ВАМ и нужно что-то менять!

5. НЕ ОН отвечает ЗА ВАШИ чувства - а ВЫ и ВАМ нужно научиться брать эту ответственность НА себя!

в целом - ревность - этоп роекция на партнера чувство неуверенности в самой себе! это ВЫ видите в нем провокацию, внимание к другим - это ВЫ НЕ доверяете! в первую очередь себе - а ведь между тем своей ревностью обесцениваете чувства мужчины рядом с Вами!!!

Когда уехал в другой город начал говорить, что вот устроится на работу и познакомится с разными людьми, с разными девушками. Повторил это несколько раз так как я старалась не реагировать, так как знаю что специально. но он добился опять, я разозлилась

а вот и стереотип - сначала молчите, потом злитесь! соответственно - менять стереотип! только ВЫ можете изменить восприятие этой ситуации - его слов в том числе! это ВЫ видите в этом провокацию - НО - что стоит ЗА этим? страх? чего - потерять его? остаться одной? поэтому и важно найти саму себя - осознать, что у каждой личности есть свои границы, есть целостность - и важно эти границы в самой себе сохранить, а НЕ размывать в партнере! Вы тем самым просто убегаете ОТ себя, пытаясь проникнуть в него! выход? нет!

поэтому - узнавайте себя, свои границы, собирайте себя!!!! отпустите его и оставьте его чувства, мысли и действия ему! Вы его НЕ сможете проконтролировать! ОН САМ отвечает ЗА свои слова и действия!

 Вы наверное решите, что я психичка

а это говорит о том, что есть зависимость ОТ окружающих! подтверждение размытости границ личности!

обратитесь очно к психологу, чтобы он смог помочь Вам на пути принятия и узнавания себя!!