Отношения с родителями

Андрей (31 год) 12.09.2025

Здравствуйте!

Подскажите, как расставить границы в отношениях с родителями

Смотрите, я живу в другом городе.

Они в другом

И меня раздражает несколько моментов в их поведении.

Первый,это то, что может позвонить отец или мать и сказать, вот нужна твоя помощь, но не сейчас а через несколько часов, чтобы помочь с компьютером удаленно, попечатать. То есть, сейчас папа или мама не может этим заняться, а нужно через какое-то время. И выходит, что если это - выходной день, то вместо похода куда-то в город, с хорошей компанией, я вынужден ждать звонка родителей, чтобы им помогать.

Вторая ситуация - может позвонить папа или мама неожиданно, и начать настырно звонить, вот срочная проблема, её надо решать чуть ли не сиюмитно. При этом, если у них не получится дозвониться один раз, они начнут звонить 2,3,5,10. То есть, своего рода эгоизм. Ну если я не беру трубку сейчас, наверное, я занят, не могу взять. Наберите хотя бы через полчаса. А не так что за 5 минут 10 вызовов

Андрей, зравствуйте.

Это нормально, когда мы реагируем раздражением на нарушение наших границ. А другие люди могут быть не в курсе этого, если мы не говорим им о своем дискомфорте, а ждем, что они должны это сами понимать или догадываться.

Родители правда могут думать, что вам всегда удобно и что вы всегда готовы им помочь, если вы не сообщаете им о том удобно ли вам.

Чтобы расставить границы, нужно ясно понимать "А мне это как? Удобно или не очень?" Вы можете ясно, но уважительно сказать "В этот день мне не удобно. Давайте договоримся на другой день и определимся во сколько". Тогда и вам не нужно будет ждать звонка и им будет понятно,  что вы не отказываетесь, но у вас тоже есть какая-то своя жизнь, планы.

По поводу второй ситуации тоже самое. Можно об этом поговорить "Пожалуйста, не звоните мне десять раз подряд. Я перезвоню вам, когда освобожусь." Можно написать сообщение "Я перезвоню вам" и можно обозначить время во сколько вы им позвоните.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, Андрей

Андрей

Ну если я не беру трубку сейчас, наверное, я занят, не могу взять.

совершенно верно. Но не все могут это понять. Сколько лет родителям? Если много, то тогда это понятно. Надо говорить им это прямым текстом. И то, могут забыть, так как уже сформировалась привычка. Придется напоминать им это спокойно несколько раз.

Андрей

тобы помочь с компьютером удаленно, попечатать.

они не могут печатать?

Можете ли подарить им компьютер?
Научить их пользоваться им?

Если все в этом сложно, попробуйте найти выход - возможно есть где-то недалеко от них какие то компьютерные услуги, куда они могут обратиться и им быстро наберут текст.

Если они отказываются от такого рода помощи, то возможно речь идет об одиночестве и том, что они по вам скучают, и не умея говорить об этом прямо, выходят на контакт с вами через такие просьбы.

С уважением, Ольга, Москва