МЕня Зовут Алёна.Я в разводе с мужем уже 7 лет.Сыну сейчас 20 лет.Мне предложил выйти замуж другой мужчина.А сын сказал что хочет жить с мамой всю жизнь как быть?Говорит с отцом не хочу жить.Я говорю с каким отцом ты уже полностью взрослый у тебя уже своя жизнь речь уже я хочу жить с мамой и мама меня бросила оставила жить с папой в таком возрасте не идёт о таком и в таком возрасте жить к другому мужчине сына уже не забирают у него уже своя должна быть отдельная взрослая самостоятельная жизнь.А жизнь мамы у неё своя.Отец своей жизнью живет.А сын сказал я не могу жить находиться спать есть пока со мной нет рядом мамы.Специалисты ему сказали это уже реальный диагноз.В таком возрасте люди обычно не хотят чтобы с ними постоянно была мать они уже наоборот стремятся к свободе.И как они сказали в таком возрасте когда сын говорит мама меня бросила променяла не стала мной заниматься оставила жить с папой и предала уже можно ставить диагноз это означает что человек застрял в детстве и не собирается взрослеть.Я сыну сказала с кем жить не хочешь еще что то сам работай снимай живи в чужих подъездах сам уже решай не мать твоей жизнью жить будет
Алёна, здравствуйте.
Не очень понятно, какие именно специалисты "сказали, что это уже диагноз" вашему сыну.
1. Если у вашего сына действительно поставлен диагноз, он требует вмешательства медицинских специалистов, в частности психотерапевта.
Так как только врач имеет право ставить диагноз пациенту и соответственно назначать лечение. В зависимости от реального диагноза, ведется работа с пациентом и корректируется его поведение, выводя на тот уровень, который его диагноз позволяет.
2. Если "специалистами" оказались люди не имеющие отношения к медицине, то использование слова диагноз не может являться гарантией корректности подобного замечания. Например психолог, не имея медицинского образования по психиатрии, может лишь порекомендовать обратиться к врачу психиатру для исключения или постановки диагноза.
3. "...Сын сказал что хочет жить с мамой всю жизнь как быть?..."
Здесь может быть множество причин. Однозначного ответа нет.
Он может ревновать Вас, так как привык, что вы всегда рядом и не понимает как это быть самостоятельным.
Он может чувствовать страх потери вашего внимания, так как нуждается в вашей любви и не может понять, что материнская любовь это не единственно возможная.
Он может испытывать травму отверженности родителей.
И еще может быть многое другое.
4. Часто, родители большую часть детства принимают решения за детей. Что есть на завтрак, какие носки надевать, и на какие кружки ходить. Дети постепенно привыкают, что есть взрослые, которые лучше знают как жить и когда наступает момент самостоятельной жизни, часто просто не знают, как это , жить самостоятельно.
Каждая подобная история уникальна и требует уникального решения.
Попробуйте поговорить с сыном, спросите, что его тревожит, почему он хочет жить с вами.
Какие причины в том, что он не хочет начать самостоятельную жизнь.
Разговор должен протекать без давления, без настойчивости на вашем решении. И без попытки доказать свою правоту.
У вашего сына много неуверенности в себе и своих силах. Но, если вы будете настаивать на его самостоятельности не разобравшись со всеми причинами и не поддержав его настрой, то скорее всего он может еще больше начать сопротивляться . Так как чувствует себя покинутым и он будет пытаться привлечь к себе внимание всеми способами. Не редко люди в таких ситуациях начинают болеть.
Если вы действительно хотите помочь сыну, вам двоим понадобится работа со специалистами.
Психолог для вас, психолог для сына. Либо семейный психолог.
Но есть вероятность, что подходы в работе могут для вас подойти одни, а для сына другие.
Если есть официальный диагноз(с ваших пока слов), то сын работает с психотерапевтом/психиатром вы с психологом.
Сложно заочно строить прогнозы не зная всей ситуации. Но терапевтическая/коррекционная работа должна носить в самом начале регулярный характер. Минимум 2 раза в месяц.
Лучше 1 раз в неделю.
Всего доброго.
Разумовская Юлия Андреевна.
Психолог в Эмоционально-образной терапии