Перешла в новую школу, это последний учебный год. Одноклассники вроде и смотрят с любопытством, но первые походить и поговорить не хотят. Тревожность полностью разъедает изнутри. На первых уроках сидишь и думаешь о том как тебя уже ненавидят чуть ли не со слезами на глазах, а потом когда кто то разговаривает с тобой, и чувствуешь детскую радость. Это другой город и поговорить или погулять мне здесь не с кем. Девочки из класса даже не смотрят на меня, отчего становится тяжело, и сам поговорить не можешь. Ощущение что ты будто с другой планеты. Все такие одинаковые и поговорить не о чем. Все смеются над тем, что ты никогда не считала смешным, все как с шаблонной картинки и если быть самим собой, на тебя точно посмотрят косо. Что делать в этой ситуации? Как влиться в новый коллектив, когда вроде прошла только неделя, но конкретного человека с которым можно говорить хоть каждый день нету. Будет ли дальше легче или сложнее? Как вести себя и чувствовать спокойнее, если тревожные и паранойные мысли лезут из головы каждую минуту. Стоит ли попробовать социализироваться или пора оставить эту затею так как со стороны других инициатив нету? Перехожу в новую школу впервые, опыта в таком вопросе у меня никогда не было, поддержку особую не получаю.
Соофия, здравствуйте!
Понимаю, Вам сейчас нелегко влиться в новый коллектив-это действительно может вызывать тревогу. Прошла неделя Вы адаптируетесь, дайте себе время.
Пока, чтобы Вам было легче начните воспринимать ребят не как критикующих и осуждающих. Эта проблема на самом деле напрямую не связана с новым классом, а с тем, что Вас и раньше видимо критковали или осуждали (часто это происходит в детстве-в родительской семье) и Вам теперь кажется, что все люди такие, но это не так. Желательно воспринимать мир или позитивным или нейтральны, чтобы у Вас тревога не усиливалась. Тем более Вы пишете, что ребята смотрят с любопытсвом-это уже очень хорошо-даже Вы им можете быть очень интересна как личность, потому что они друг друга уже знают, а Вас нет-и с Вами в связи с этим им может быть очень интересно. Они к Вам не подходят может быть из-за своей нерешительности, поэтому Вам желательно прявлять инициативу, так как под лежачий камень вода не течет.
Выберите из класса ребят, которые каджутся Вам дружелюбными и пробуйте с ними общаться-спрашивайте про их интересы, рассказывайте про свои и т.д. Чтобы первой подходить и общаться нужно убирать страхи. Говорите себе, если я первая подойду общаться я ничьих границ не нарушаю, я никого не критикую и не осуждаю, поэтому мне бояться нечего. Если кто-то со мной не будете общаться, я не расстроюсь а попробую общаться с другими ребятами.Это нормально.Верьте в себя! У Вас все получится!
Если хотите заручиться поддержкой и повысить уверенность в себе, приходите на терапию.Смогу помочь!