Агрессия

Ада (20 лет) 08.09.2025

Здравствуйте, меня зовут Ада, мне 20 года.

у меня очень сильная агрессия, я в последнее время очень вспыльчивая, хотя и раньше было так, но не до такой степени…

Сейчас у меня переломный момент жизни, все рушится, идет все не так! как должно, образ жизни и сама жизнь поменялась, в плохую сторону.

И с этой жизнью я понимаю что и порчусь я.

Ком на душе, меня выводит еще как специально человек, на манипуляции что бы вывести меня до конца… может быть этот человек влияет на меня.

Но я покачто отстранится не могу, человек по бизнесу

Я стала очень вспыльчивой, агрессия даже по ночам спать не дает, чувствую очень сильный напряг в себе, раньше на ссоры я могла промолчать и со спокойной душой жить дальше, но теперь если я не устрою Хаус хуже чем мне, я не успокоюсь.

Очень трудно держать это, да и даже не понимаю, как такое сдерживать, не чего кроме агрессии я и не чувствую, кручу в голове плохие моменты.

Так еще и все навалилось, все от меня что-то хотят, свои проблемы накидывают на меня, тоесть я с 5.30 и до 21 часа вся в делах, еще и поспать нормально не могу, как будто мышка в клетки, скажите отдых, отстранится от всего на пару дней, увы не получится, все рухнет,

пожалуйста дайте совет как можно проработать эту агрессию, потому что и все вокруг меня тоже страдают иза этого, не хочу пить успокоительные.

Да еще и такое чувство что я старше чем есть, я понимаю что я не как свои ровесники, мозги варят быстрее да и соображаю лучше, а хочется как все гулять и чувствовать эту жизнь, но эта агрессия меня меняет, на лице 1 эмоция- просто не какая, да и думать 24/7 обо всем я и не могу ( расслабиться) даже от своих мыслей

Помогите проработать пожалуйста, может это от усталости не до сыпа или человек в моем окружении так действует на меня или опять же все сразу, если можете дать совет пожалуйста помогите, спасибо вам заранее ❤️

Ада, здравствуйте.
Такие глубокие темы как агрессия прорабатываются с психологом или психотерапевтом.
Чтобы разобраться в вашем вопросе, необходимо найти причину.
Попробуйте на листочек записать все ситуации при которых вы чувствовали агрессию в последние несколько дней.
Посмотрите, что может быть среди них общего.
За агрессией на самом деле может скрываться совершенно другое чувство.
И если обнаружить, то чувство которого вам на самом деле не хватает и которое остаётся нереализованным - то чувство агрессии может снизиться.
Но этого не достаточно. Если вторичное чувство будет найдено - необходимо закрыть потребность.
Например: За агрессией скрывается чувство одиночества или беспомощность.
И тогда, мы работаем с этим вторичным чувством.
Но иногда истинная причина как матрешка спрятана глубоко внутри, и требуется раскрывать слой за слоем.
Попробуйте спросить себя, Кто внутри меня чувствует эту агрессию. Представьте образ.
Как выглядит этот образ. Опишите его для себя. Не редко, у образа могут быть колючки, шипы, стрелы или даже пушки которыми он готов всех сжечь.
Спросите его, что он хочет, что ему не хватает. Чем ему можно помочь, чтобы он перестал быть таким агрессивным. Мысленно скажите образу, что вы его любите и что он вам нужен даже такой агрессивный.
Не редко клиент на этом этапе получает инсайт.
Если возникнет интерес, готова поработать с вами в методе эмоционально-образной терапии, которая ориентирована на работу с чувствами и эмоциями.

Разумовская Юлия Андреевна.
Психолог в Эмоционально-образной терапии