Отношения с внучкой

Людмила (71 год) 07.09.2025

Внучка приехала учиться в наш город 15лет. Не кушает с нами. Берет тарелку и уходит в свою комнату к ноутбуку. В комнате беспорядок. Сегодня сказала, что так не должно. Отказ от еды.

Людмила Николаевна 71 год

Людмила, здравствуйте!

Понимаю, что Вам это неприятно, когда внучка так себя ведет.

 Но попробуйте отнестись к ней более снисходительно. Это подросток-им живется непросто, тем более она переехала в другой город. У нее есть свои привычки. Попробуйте ей выражать свои просьбы не в виде требований, а именно в виде пожеланий и более мягко. У внучки сейчас период протеста и все она будет делать наоборот в ответ на ограничения. Можно вместо того чтобы сказать:" Так не должно быть. Сказать:" Нам бы очень хотелось, чтобы ты по возможности ела с нами, но если ты пока не можешь то ладно.Если Вы к ней будете ласково относиться, она постепенно будет Вам больше доверять и хотеть с Вами сидеть за столом. Нужно запастись терпением и дать внучке время. Также про уборку говрите: "Желательно, чтобы ты убраласьс в своей комнате и не давите, если она сразу не выполняет Ваши просьбы. Затем, когда Вы несколько раз сказали, а она не реагирует-назначаете ей небольшие санкции-например:Я заметила, что ты не убралась-значит ты меня не услышала, тогда я вынуждена также тебя не слышать" и не делаете, то что ей обещали (что-то не покупаете и т.д). Но все говорите спокойным голосом и сами не раздражайтесь. Если внучка проявила инициативу (убралась, села за стол с Вами), тогда поощряйте ее небольшими подарками или похвалой. То есь желательно руководствоваться правилом:"отношения дороже истины". Это значит, что если внучка нарушает Ваши правила, Вы от этого не раздражаетесь, а принимате внучку такой какая она есть. Тогда есть шанс без конфликтов постепенно наладить отношения.

Надеюсь ответ был полезен! Желаю Вам успешного разрешения ситуации!