Тревожность/страх

Настя (18 лет) 06.09.2025

Бывает сижу с хорошим настроением и резко оно пропадает сильно колотиться серце хочется плакать появляется страх из за мыслей смерти страшно думать об этом и из за вечного страха появляется тревожность, очень хочу избиватся от этого чувствова и жить нормально

Здравствуйте, Настя.

То, что вы описываете, очень тяжело переживать. Вроде бы всё спокойно, и вдруг накатывает страх, сердце колотится, появляется тревога и мысли о смерти. Это пугает и лишает ощущения нормальной жизни.

Важно знать: такие состояния называются паническими атаками или проявлениями тревожного расстройства. Они возникают не потому, что с вами «что-то не так», а потому что тело реагирует на внутреннее напряжение. Страх смерти здесь — это не предчувствие, а лишь часть тревожной волны. С ней можно работать: учиться успокаивать тело, разрывать круг «страшная мысль — тревога — ещё страшнее мысль», находить безопасные опоры. Постепенно такие состояния становятся реже и слабее.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что обычно запускает во мне этот резкий скачок тревоги?
– Как я могу помогать себе в момент приступа — дыханием, движением, переключением внимания?

Психолог может помочь вам научиться справляться с тревогой, снизить силу панических мыслей и вернуть ощущение, что жизнь может быть спокойной и радостной.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Настя.

Такие внезапные смены настроения и появление сильной тревоги могут указывать на тревожное расстройство или симптомы панических атак.

Для начала я бы рекомендовала вам проконсультироваться с врачом, чтобы исключить медицинские причины тревоги. Психологическое консультирование же может помочь понять корни тревоги и разработать стратегии для снижения её интенсивности.

Также можно попробовать самостоятельно поотслеживать, что запускает вашу тревогу, проанализируйте, что происходит перед тем, как появляются тревожные мысли и страхи

Из общих рекомендаций можно указать занятия спортом, правильное питание и полноценный сон - они поддерживают хорошее самочувствие и уменьшают вероятность появления тревожных эпизодов. Также, общение с близкими людьми, друзьями может дать дополнительную поддержку.