Здравствуйте.
Мы с молодым человеком встречаемся 3 года, пол года живём вместе. Сам по себе он очень добрый и заботливый парень, я бы даже сказала что он мягкий. В какой-то момент он начал вести себя странно, срываться на меня из-за ерунды или вовсе на пустом месте, провоцировать ссоры и мои истерики, говорить гадости и распускать руки.
Когда миримся говорит что любит меня, что по прежнему хочет строить будущее со мной и тд
Но в ссорах орёт что я жалкая, что давно не любит и даже ненавидит меня, что ему плевать что со мной будет и много чего ещё, самое ужасное что он часто использует те слова которые 100% причинят мне боль, и он это знает.
Я рассказывала ему как близкому человеку о каких-то сокровенных вещах, триггерах, переживаниях и тд, я просто делилась с ним, теперь в ссорах он использует это против меня, чтобы сделать больно.
Как успокаивается говорит что это всё просто эмоции и он так не считает, что любит меня. В какой-то момент, по мимо грубых и громких слов , добавилась резкая и дёрганая жестикуляция, это выглядело так будто он хочет меня ударить ...
Потом эта жестикуляция переросла в рукоприкладство
Он меня не бьёт, но может выворачивать мне руки, толкать, с силой швырять, хватать, трясти, дергать, сжимать моё лицо, повалить и бить кулаком пространство рядом с моим лицом...пару раз хватал за горло
Чаще всего это начинается из-за пустяков, из-за какой-то шутки, вопроса или просто моего желания поговорить.
В ссорах он часто пытается игнорировать меня либо обвинять в том чего я не делала
Как пример: мы смотрели сериал, сайт перезагрузился и серия слетела, я отходила и крикнула ему из другой комнаты на какой серии мы остановились, он включил, момент показался мне не знакомым и я решила перепроверить точно ли это та серия. Параллельно с этим мы готовили кушать и у нас вскипела вода на макароны, мы высыпали остатки макарон из разных пачек, я хотела посмотреть много ли получилось и нужно ли добавить из новой пачки, он грубо меня отодвинул, на мой вопрос "зачем?" начал грубить а после взорвался и сказал что я вечно всё за ним проверяю и привёл в пример сериал...
Якобы его обидело что я проверила после него серию...но я проверила СЕБЯ
Попросила привести ещё пример когда я за ним перепроверяла...ничего не вспомнил, признал что не прав
Бывало и такое что сам , прямым текстом говорил что злиться потому что я права и его это бесит, что не хочет признавать мою правоту
Основная претензия ко мне состоит в том что я пытаюсь с ним разговаривать, важно уточнить что я спокойно разговариваю, без обвинений и грубости, обычно просто пытаюсь рассказать что я чувствую, он сразу же начинает злиться, так же злиться если я плачу
Часто срывается на меня из-за того что устал на работе или если у него что-то случилось..
Я не понимаю что с ним происходит, чувствую себя козлом отпущения. Когда мы познакомились и первый год наших отношений он был замечательным, заботился, радовал, помогал, был очень вежливым и добрым со мной...что сним случилось, почему он начал себя так вести?(
Здравствуйте, Варя.
Неприятно быть козлом отпущения для близкого человека. Примите поддержку.
На самом деле не важно, почему молодой человек начал так себя вести. Возможно, молодой человек сам не знает ответ. Важно другое: насилие в ваших отношениях. Оно прогрессирует: сначала оскорбления, затем рукоприкладство. Дальше может быть только хуже.
В отношениях должно быть спокойно и безопасно. Можно ли быть в безопасности, если вы не знаете в какой момент начнётся ссора? Как долго вы готовы оставаться рядом с этим молодым человеком, при условии, что ничего не применяется? А поменяться может только в том случае, если молодой человек этого захочет сам.
С уважением Горелова Екатерина.
Добрый день Варя!
Что на самом деле у вас происходит, желательно выяснять на поле "битвы", т.к в семейных сценах все бывает совершенно не так, как описывает ситуацию один из партнеров. Каждый видит ситуацию по своему, поэтому и считает себя в связи с этим правым.
Огорчает появление в ваших отношениях насилия. Такие процессы сами по себе не проходит и скажу больше - с годами лишь усиливаются.
Я понимаю, что здесь Вы не затем, чтобы все закончить, а для того, чтобы прежде разобраться с происходящим, поэтому, на индивидуальной консультации мы сможем все подробно разобрать и проанализировать. Если примите решение к записи на консультацию, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Варя!
Напишу свою точку зрения.
К сожалению Вы правы-парень делает Вас козлом отпущения. Он невротичен-с низкой самооценкой-поэтому за счет Вас он ее поднимает. Силой воли он такую черту характера не сможет поменять-для этого ему нужен психолог. В начале он старался быть хорошим для Вас-но этот ресурс у него мал, поэтому хватило ненадолго.Поэтому Вы сразу и не разглядели, что он проблемный и Вашей вины в этом нет-он умело делал вид, что он хороший. Но если его мама его воспитывала в строгости или пренебрегала им, то сечас он ко всем женщинам на бессознательном уровне может относиться враждебно или их бояться. Видимо,это преносится на Вас-условно говоря он мстит маме.
Сможет ли он ради Вас поменяться-это можно узнать только если Вы перестанете терпеть к Вам такое отношение. Для этого у Вас должно хватить собственной ценности (уметь говорить нет, выражать свои недовольства-"Мне не нравится как ты ко мне относишься", решительные поступки-"Если ты не поменяшь ко мне отношения-я от тебя уйду", умение просить-"хочу к себе хорошего отношения". Если Вы терпите (это может быть связано с Вашим черезмерным чувством вины) то можно говорить, что ценности пока не хватает. Вы, возможно в детстве терпели к себе пренебрежительное отношение со стороны родителей. Если у Вас есть привычка терпеть плохое отношение, то от нее желательно избавляться, так как тех, кто терпит могут использовать-как Ваш парень сейчас.
Повысив ценность, Вы или измените Ваши текущие отношения в сторону взаимной благодарности или уйдете, если парень не меняется. Пока есть вероятность оставаться жертвой этих отношений, к сожалению.
Здравствуйте, Варя!
Вы рассказываете по сути страшные вещи, и при этом как-будто оправдываете его, например
Варя
Сам по себе он очень добрый и заботливый парень, я бы даже сказала что он мягкий.
и
Варя
согласитесь, это противоположные черты
Варя
Я не понимаю что с ним происходит,
что будет, когда поймете? И зачем вам понимать?
Что происходит с вами? Что вы остаетесь в данных отношениях?
Варя
Когда мы познакомились и первый год наших отношений он был замечательным, заботился, радовал, помогал, был очень вежливым и добрым со мной...
это было в 1 году отношений. сейчас вы в отношениях 3 года! То есть, хорошо было год и плохо 2 - и вы продолжаете жить тем первым годом?
время то идет.. а тот год ушел. а жизнь идет дальше и он такой какой есть сейчас, и не важно почему. Он есть. Снимите розовые очки и посмотрите на партнера.
У вас вижу признаки созависимости, почитайте о ней, если узнаете себя, то лучше пойти к психологу в личную терапию. Где вы научитесь не на него смотреть, а доверять себе и чувствовать свои потребности. Выбирать себя.
С уважением, Ольга, Москва