Здравствуйте, вот знаете, раздражают неуступчивые люди. Был недавно в парке в Москве. И были те, кто играл в парке бесплатно в настольный теннис.
Ну я могу понять, пареот хотел поиграть с девушкой, и он отказался со мной играть, сказав что заподло. Хотя, полагаю, девушка не облезла бы, подождав, как мы сыграем в эту игру.
Но когда играли парни между собой, я предложил сыграть с победителем, а они такие нет, то это разозлило даже. Ну вы что, умрёте, сыграв одну партию со мной, или что? Я ж не на весь вечер требую сыграть со мной. Хотя оборудование, столы и шарики не их, а организаторов в парке. Могли бы считаю, согласиться со мной играть, не умерли бы. Раздражают такие люди
Андрей, здравствуйте.
Первое что замечаю это то, что у вас были ожидания. Почему то вам казалось, что люди должны были хотеть уступать. Но другие люди имеют полное право говорить "нет", без необходимости объяснять это или оправдываться. Их отказ может быть не связан с вами, он про их собственные желания и планы.
А вы легко отказываете? Или вы привыкли уступать? Бывает, что мы проецируем на других людей то, что не можем признать в себе.
За вашим раздражением есть какая то важная потребность. Может быть в общении, включенности, признании (желание показать себя в игре), простом человеческом контакте или справедливости. Это абсолютно нормальные и здоровые потребности.
И трудность возникает в момент, когда способ удовлетворения потребности оказался недоступен, а гибкости, чтобы найти другой способ не было. Энергия, направленная на удовлетворение потребности, превратилась в энергию раздражения и борьбы с препятствием.
Ваше внимание полностью направлено вовне - как должны вести себя другие люди. Это позиция, при которой ваше эмоциональное состояние зависит от действий окружающих, которые вы не можете контролировать. Это неизбежно приводит к разочарованиям и чувству бессилия.
Что происходит с вами, когда мир введет себя не так, как вы считаете правильным?
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва