Подруга считает себя плохой

Ксения (18 лет) 01.09.2025

Здравствуйте, меня зовут Ксения. Долго дружим с подругой, знаю в деталях о ее трудном детстве, проблемах с матерью и отцом. Предполагаю, что у нее нарциссическая травма. Последние несколько лет она по- разному утверждает, что она неудачница, что она ужасный человек, злодей и аутсайдер. Я, очень чувствительная и эмоциональная к словам других, естественно не могу пропустить эти слова мимо ушей. Мне хочется ее переубедить, но я знаю, что она упрямая и это бесполезно. Я пыталась много раз, но это было безрезультатно, она лишь доказывала и аргументировала свою правоту, а у меня в груди стояло чувство недосказанности. Мой вопрос: могу ли я переубедить ее и как мне вести себя, когда я слышу от нее такие самоуничтожения?

Ксения, здравствуйте!

 Понимаю, что подруга Вам не безразлична и Вам хочется ей помочь. Помощь Вы видете в том, чтобы её переубедить.
 Но штука в том, что пытаясь её переубедить, Вы пытаетесь её переделать. Вы будто говорите: такая ты мне не подходишь, стань, начни думать так как я. Я лучше знаю, как тебе надо жить, думать о себе. И это для неё может быть отвержением, не принятием Вами её такой, какая она есть.

Вы имеете полное право считать её такой, какой её видите, но при этом позвольте ей быть и видеть себя такой, какую она видит. Без стремления и желания её переделать.

 То есть здесь было бы поддержкой принять её такой как есть, с теми мыслями и представлениями, что есть, даже, если они не соответствуют Вашим.

 На мой взгляд, полезным, душевным, поддерживающим было бы так: «Слушай, ты считаешь себя злодейкой, ужасной, аутсайдером, и даже если я считаю совсем по-другому, ты имеешь право так думать о себе. И при этом я всё равно тебя люблю, я остаюсь и буду с тобой даже, если ты ты так думаешь и даже если ты действительно ужасный человек, я буду с тобой и буду твоей подругой. Ты мне и такая важна.
 В общем-то никто из нас не идеален. И каждый из нас в чем-то ужасен, в чем-то аутсайдер.

 Попробуйте посмотреть вместе с подругой в чем именно она ужасна и в чем именно аутсайдер. Какие именно есть факты этого. А в чем она хороша ( ну хоть в чем-то она ведь хорошая и она может просто этого не замечать) и в чем именно она приуспела.

 Не формально «ты хорошая» или «ты не плохая», а конкретно в чем. Конкретные факты, которые очевидны и известны ( кому-то помогла, поддержала, угостила, не отвергла и т д)

 Для наглядности можете эти факты прям прописать . И тогда ей станет очевидно, может быть и ужасна, но не на столько, как думала.

 Надеюсь, я помогаю Вам своим откликом

Ксения

Спасибо вам за ответ, надеюсь, что эти советы помогут мне. Но я бы хотела спросить, что делать, если я начну перечислять ей факты того, что она хороша в определенных вещах, а она начнет отрицать. Такое, кажется, даже было. Например, я скажу: ты отлично готовишь, и она ответит: это всё, что я умею делать. Я скажу: тогда ты помогла этому человеку, а она скажет: это был единственный случай, эта помощь была незначительна, и все равно я не стану милосердна. Она такой человек, умеет находить ответ на любой вопрос, так, чтобы остаться правой. Что делать в таком случае? Заранее спасибо за ваш ответ.

Ксения, очень важно, что Вы хотите помочь подруге. При этом Вы хотите остаться правой. Это уже не про помощь, а про конкуренцию, про спор. Вы спорите с ней о том, какой она должна быть и как к себе относиться. Попробуйте выйти из этой конкуренции за правоту ( с этого ринга и соревнования за то, кто лучше знает какой ей надо быть), ей это не в помощь, а скорее это ретравматизация. Ведь Вы пишете, что у неё предположительно нарциссическая травма в отношениях с родителями. А это как раз про то, что ей не позволялось быть такой, как есть и постоянный прессинг в переделывании ее ( отсюда и низкая самооценка, ощущение себя ничтожной). По большому счету Вы ей предлагаете то же самое: будь такой, как я хочу.
Если она захочет сама с этим что-то сделать ( изменить отношение к себе), то она обратиться за помощью к специалисту. Ведь это изменение довольно долгосрочный труд с учетом многих нюансов, которые известны специалисту.
Вы конечно можете ей говорить о её достоинствах, но не стоит ожидать от этого сразу изменений и присвоение этих достоинств подругой. Для неё это без работы с психологом довольно сложно ( если вообще возможно). При этом важно опираться именно на факты и абсолютно искренне без фальши. Например: «с этим цветом платья твои глаза особенно голубые» « у тебя волосы блестят, как шелк» и т д
Даже, если она скажет «это единственное, что во мне нормального или хорошего» или «это единственное, что я могу», то вообще-то может оно и так и этого может быть абсолютно достаточно, чтобы быть хорошим человеком, хорошей девушкой, хорошей подругой.
И Вы так и можете сказать, мол это может и единственное, но вполне достаточно.
И, Ксения, попробуйте услышать, что своим желанием ( вполне понятным, ведь Вы подруга и действуете из своих представлений) изменить, Вы причиняете добро. Именно причиняете, а не делаете. Ведь она сама не просит Вас ей в этом помочь. И такая Ваша помощь может негативно подействовать на вашу дружбу.
Да и помочь ей ( если действительно есть нарциссическая травма, заниженная самооценка, низкий уровень чувства собственного достоинства) может человек обладающий навыками такой помощи и, скорее всего, именно профессиональной помощи.

Ксения, добрый день.

Это только предположение, но даже если отталкиваться от ваших слов о том, что у подруги нарциссическая травма, то получается, что она своим поведением "втягивает" вас в обслуживание той части личности, которая сейчас "питается" вниманием.

Травма не определяет человека. Но она может быть индикатором того, что человеку нужны дополнительные ресурсы и помощь для улучшения качества своей жизни и жизней тех, кто с ним соприкасается. Если травма - это то, что человек не выбирает, это с ним случается, без его контроля, то работа с травматичным опытом - это уже осознанный выбор человека. Она может сделать этот выбор, а может не сделать.

По вашему описанию я предполагаю, что вы приближаетесь к истощению своих ресурсов помогать вашей подруге. И это нормально. Вы предлагаете ей те способы, которые работают для здоровой психики, обычной, эти способы сработали бы для вас, возможно. Они хороши, но они могут не подходить для условий, где психика травмирована.

Как вы чувствуете себя после переубеждений её в её неудачности? Вы злитесь, устаёте, грустите, ощущаете бессилие? Как вы чувствуете себя обычно?

Вы пытаетесь выразить ей так свою любовь и привязанность. Вы разубеждаете её, но кажется, что это имеет противоположный эффект. А в какие моменты вам кажется, что вы чувствуете, что она принимает вашу любовь, в какой форме? Или когда вы чувствуете от неё благодарность?

Часто рядом с людьми с подобным опытом и поведением, как у вашей подруги, можно ощущать бессилие. Бессилие от того, что вы пытаетесь помочь там, где вас даже не просят.

Я понимаю вашу реакцию - словно рефлекс - остановить её от самобичевания. Но сколько бы вы не вкладывались в это, результата нет, она не останавливается, а словно бы наоборот "подпитывается" от того, что вы подкидываете ей те аргументы, на которые она так же сможет возразить и подчеркнуть свою "ужасность".

Помогать себе так, чтобы это сработало - это её ответственность, в первую очередь. Сначала необходимо увидеть проблему, захотеть с ней работать, захотеть отказаться от страдания, к которому она привыкла. К сожалению, это только выбор того человека, с которым это происходит. Ни вы, ни кто либо другой не может убедить её в том, что ей важно искать себе помощь самостоятельно.

Что можете делать вы, чтобы сохранить эту дружбу и при этом не потратить себя в этих усилиях помочь.

Помните, что логичные способы тут не работают. Попытайтесь не спорить с ней про то, что она плохая, не переубеждать её. Ваша позиция должна быть - нейтральная. Вы можете только "возвращать" ей её же слова или уходить от этих тем. Как минимум, вы попробовали уже достаточно раз переубедить её в обратном. Если это не сработало, то у вас есть право выбирать другие темы для общения, раз в тех ничего не меняется.

- "Ты отлично готовишь"

- "Это всё, что я умею делать"

- "Ну хотя бы это умеешь, ура"

***

- "Тогда ты помогла этому человеку"

- "Это был единственный случай, эта помощь была незначительна, и все равно я не стану милосердна.."

- "Ага, ну значит так, такой вот твой выбор"

Я понимаю, что это может казаться для вас каким-то "жестоким" или не заботливым по отношению к ней. Более того, она может возмутиться на смену вашего привычного для неё поведения. Может обвинять вас в том "Ты что тоже считаешь меня плохой??", так как вы не переубеждаете её как обычно, но помните, Ксения, что это не про вас, в этом нет вашей вины, это про неё, её привычное поведение, возможно про нарциссическую часть (мы точно не знаем, пока это не диагностировано специалистом).

Хочется поддержать вас в том, что вы делаете то хорошее и заботливое в её сторону, что вы можете. Я лишь хочу вернуть вам фокус на себя, так как описанная вами модель коммуникации с подругой подходит под описание часто встречающихся случаев, когда "добрый друг" истощает себя, теряет себя в спасении "друга, злого к себе".

Берегите себя.

Дарья,
психолог онлайн

Ксения

Спасибо, Дарья. Я бы хотела задать вам дополнительный вопрос, но не совсем касающийся этой темы. Я действительно сильно истощаюсь, пытаясь ей помочь и мне кажется, что иногда даже непреднамеренно контролирую ее. Когда я понимаю, что у меня гиперфиксация на ней, что я начинаю думать о том, о чем мне точно не нужно волноваться, пытаюсь бесконечно понять её ( и мне зачастую это не удается), тогда я начинаю абсолютно игнорировать свои попытки и становлюсь даже эгоистичной против себя, равнодушной, что тоже неправильно. Мне кажется, что я слишком много думаю о ней и о ее жизни, что слишком сильно контролирую ее и разочаровываюсь, когда представления не совпадают с действительностью. Как я могу изменить свою жизнь и себя, чтобы избавиться от гиперфиксации на ней и отпустить все переживания?

Ксения, вопрос сложный. Пока даже не приходит что-то конкретное в голову.
Что-то связалось в поведении или личности этой подруги с каким-то опытом, человеком, поведением, которое для вас значимо. Не знаю, может быть она поступает с собой или с вами как кто-то другой в вашей жизни. Вы можете неосознанно "переносить" на неё мысли, чувства, требования с того самого человека. Иногда психика подбрасывает нам такие параллели: мы не можем повлиять на поведение, которое нас мучило, у конкретного другого или в прошлом, зато надеемся, что сможем это исправить в ком-то "попроще" в настоящем - скажем, в подруге или парне.
А может быть дело абсолютно в другом, и она является для вас исключительно близким человеком, и вас мучает то, что близкий "мучается" и хочется это исправить. При этом тяжело принимать, что поведение другого всегда во власти только этого другого, а не моей.