Три дня назад близкий человек попытался убить себя - я спасла, но так и не смогла уснуть той ночью, а потом и следующей. Постоянные слезы и мысли. На вторые сутки этот человек стал мерещится мне в зеркалах, слышала голос, потом этот человек наконец-то поговорил со мной и ее состояние начинает нормализоваться. Все дни я пыталась чем-то помочь ей, боялась уснуть из-за того, что что-то может случится и я не смогу помочь, но после разговора с ней поняла, что очень устала. Пыталась заснуть, но сразу как проваливалась в сон мерещилось всякое, звуки, касания, чье-то присутствие. Купила снотворное без рецепта, выпила две таблетки, через 40 минут попыталась уснуть, закрыла глаза и пыталась ни о чем не думать, через две минуту в темноте от закрытых век начали расплываться какие-то круги, а в них будто маленькие куски моей комнаты, только в черно белом цвете, все было как будто в глюках и начал виднеться образ моего молодого человека, в один момент это было слишком четко как будто он реально лежал перед мной и я неосознанно потянула к нему руки, стало холодно и все тряслось, а в голове не было мыслей, кроме повторений его имени, потом начало опять казаться что кто-то рядом и меня трогает, но в этот момент в этих кругах мой молодой человек будто меня обнял, резко стало тепло и после этого все прекратилось. Как мне избавится от проблем со сном, начать есть и избавиться от этого постоянного страха?
Лина здравствуйте.
Вы хорошая подруга, и вашему близкому человеку повезло что вы оказались рядом.
Симптомы которые вы описываете очень серьезные.
Вы испытали сильный эмоциональный стресс. У вас нарушился сон. Пропал аппетит. Это говорит о том, что стресс не прожит, вы как будто остались там. Возможно после описания тех событий и ваших чувств вам стало легче?
Если это уместно расскажите об этом родителям или близкому человеку,.
Проанализируйте сколько вы ели, спали, и пили жидкости за эти дни.
Лина, если у вас бессоница (не удается уснуть, или сон менее часа) больше 2 дней, то нужно обратиться за помощью к психологу или психиатру. Если нарушение аппетита и нет сна более 4 дней, то срочно обращайтесь к психиатру, он медикаментозно восстановит сон, а потом с психологом можно устранить причину бессоницы - страх.
С уважением Алена Николаевна Иноземцева.
Лина. Хорошо что вы ставите вопрос именно так - "помочь себе, а не другим".
Обращение к психиатру (частному) или хотя бы к психологу необходимо. Вы же медик, вы же осознаете что не всегда можно поставить диагноз и начать лечение в переписке. У вас не экзистенциальный кризис когда нужно разговаривать, размышлять, осознавать. Вам нужно обратиться лично. Очно или онлайн.
Берегите себя.
Лина
02.09.2025После этого вопроса за все последующие дни удалось поспать 4-5 часов. Головой понимаю, что очень устала и хочу спать, но тело отказывается засыпать. Нагрузка большая за день, как физическая, так и на мозг. Сон на 4-5 часов этот пришел после срыва, выпила около 12 таблеток снотворного, чтобы наконец заснуть. Через несколько минут начало становится плохо, слава богу молодой человек не был на сутках и заглянул на кухню буквально за пол минуты до того, как я упала в обморок. (потом он помог всему выйти из желудка, но сказал, что таблеток там не было уже, либо маленькие частички) Как еще можно вызвать сон, если не нагрузкой, всякими техниками дыхания, медитациями и т.п.? И может без таблеток, если так вообще можно сделать. Не могу пойти к врачу, потому что учусь на меде, а такие серьезные проблемы с головой могут повлиять на учебу. Я просто очень устала. Как мне помочь уже себе, а не другим?