Сын уехал учиться в другой город. У меня тоска и я постаянно плачу

Ерке (37 лет) 31.08.2025

Посоветуйте что нибудь

Здравствуйте, Ерке.

Похоже, сын вырос. Похоже, вы вырастили самостоятельного и взрослого мужчину. Это, несомненно, ваша заслуга.

Сочувствую вашим чувствам и переживаниям. Это, правда, сложно - отпускать. То, что вам сейчас приходится проживать в психологии называют "синдромом опустевшего гнезда". Наступил новый этап. После грусти по старой жизни, нужно найти новые смыслы. Наполнить свою собственную жизнь чем-то другим. Жить для себя.

Это не просто. Но возможно. Приходите!

Вместе мы найдём новые опоры, цели.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Добрый день - вы очень коротко написали свой запрос и поэтому буду предполагать причину такого реагирования с вашей стороны на отъезд сына .

Возможно , ваш сын - единственный ребенок и вы его воспитывали одна .

Сами того не заметили, что он стал единственным значимым смыслом вашей жизни.

Все, что вы делали, достигали, преодолевали и приумножали - все было во благо и во имя сына.

То есть, значимость его присутствия в вашей жизни была доминирующей.

Все ваши достижения сошлись в одном слове

«Мама».

А с отъездом сына на учебу - эта ведущая субличность ваша перестает быть нужной и востребованной .

Отсюда и ваша тоска….растерянность…

А теперь давайте вместе с вами посмотрим на эту ситуацию под другим углом зрения .

В первую очередь вы были и остаетесь Личностью, и Тому подтверждение и ваша специальность, ваша работа, где вы зарабатываете деньги и умеете делать свое дело.

Во вторую очередь Вы - Женщина и отсутствие в данное время или хороших отношений с мужем

( если он есть ), или с мужчиной ( если его и нет) не говорит о том, что вы перестали ею быть.
Вы могли ее отодвинуть , отказаться ею быть и многое другое.

Но это не означает , что вы перестанете оставаться Женщиной .

В третьих , у вас скорее есть пару хороших Друзей и подруг - а значит , вы чей то Друг и кто то дорожит вами как близким человеком .

Я могу продолжать этот список и далее , но думаю этих пунктов уже достаточно , чтобы осознать - Вы не только Мама , вы еще - многое другое.

Как Мама Вы прекрасно справились с воспитанием и образованием сына .

Вы дали ему возможность своими силами продолжить учебу в другом городе .

А значит , вы дали ему намного лучший Путь в его жизни.

И вышли  с сыном на уровень отношений двух взрослых близких друг другу людей и это новый этап между вами.

Также это новый виток жизни для вас , где может вновь появиться слово - Моя ….

Моя личная жизнь

Мои интересы и увлечения

Мои отложенные желания …..

Жизнь продолжается ваша и не может быть сведена только к сыну и только к вашей роли - Мамы .

Всего вам интересного и радостного .

с уважением , Бота Аймен.

Психолог , Айменова Ботагоз , Алматы

Здравствуйте, Ерке!

Я бы посоветовал Вам прийти на прием и мы тогда сможем серьезно поговорить о том, что Вас волнует.

Я работаю с тми, у кого бывают подобные трудности.

Так же я работаю со студентами, которые живут в других городах и странах.

Сейчас важно попытаться понять (не теоретически) Ваши переживания...., Ваши беспокойства... И уже потом искать пути "выздоровления".

Обращайтесь.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.