- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Меня трое детей подросткового возраста, с их отцом я в разводе. Средний сын, которому 14 лет, за лето заработал деньги и хотел купить питбайк. Я была против # и всячески отговаривала от покупки. Да и вообще не понимаю родителей которые своим несовершеннолетним детям покупают подобные транспортные средства. Но несмотря на мое несогласие, сын нашел поддержку в лице отца. Отец добавил деньги сыну и купил ему питбайк. Это приобретение от меня тщательно скрывают все, дети, бывший муж. При чём в браке отец детей скрывал от меня свои покупки тоже. И что получается он этому сейчас детей учит ?Сын еще и врет что шлем ему дал на время друг. Как мне быть? Как реагировать на подобное поведение детей? Хочется им устроить взбучку и продать питбайк. Но боюсь что после продажи сын от меня отстранится.
Александра, здравствуйте!
Полностью с вами согласна, что если
Александра
им устроить взбучку и продать питбайк
то
Александра
сын от меня отстранится.
Думаю про то, что дети обычно не говорят нам, взрослым, всей правды тогда, когда им не безопасно, если нет уверенности, что они будут приняты и услышаны.
Это не значит, что родители должны соглашаться и не иметь своего мнения, скорее речь идет про то, что вы как мама, имеете все основания проявлять тревогу и беспокойство, говорить про это сыну, мягко и тактично показывать, как и почему вы не согласны с такой покупкой
Александра
и хотел купить питбайк. Я была против # и всячески отговаривала
Возможно, здесь речь идет не про то, что именно мы транслируем своим детям, скорее всего следует учитывать, как именно мы это делаем.
Подростки очень чутко реагируют на нарушение границ, критику и замечания. Мы можем быть сто раз правы, а вот сама подача информации может вызывать бунт или протест.
Появится желание подробнее рассмотреть этот вопрос, приходите на консультацию.
Данные для связи есть в анкете на сайте.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Александра, здравствуйте.
Вы были против поупки питбайка и отговаривали сына. Тут важно понимать как строился ваш диалог. Что слышал ваш сын - просто ваше несогласие или вашу тревогу за его безопасность. А еще похоже дело не только в том, что сын от вас скрыл факт покупки питбайка, но и то, что он вступил в коалицию с бывшим мужем.
А в браке, как вы пишете, отец детей скрывал от вас покупки тоже. Это очень важное наблюдение. Т.е. это не единичный случай, а модель отношений, в которой есть место секретам, недоговоренностям. И может быть, что ваша нынешняя боль от обмана сына усугубляется старой, не до конца прожитой болью от подобного поведения мужа. И тогда это не только про обман сына, а еще и про отношения между вами и бывшим мужем.
Ваше желание устроить взбучку и продать байк очень понятно, но нужно понимать, что под ним кроется боль от обиды. И если говорить не из злости, а из этой боли, то можно избежать разрушения отношений. "Я знаю о питбайке. Мне очень горько и обидно, что вы с отцом скрыли это от меня. Я переживаю за твою безопасность, и мне страшно, что ты можешь пострадать". Здесь нет обвинения, наезда, здесь есть вы и ваши переживания.
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва