Конфликты после рождения ребёнка: жена требует больше помощи, а я не справляюсь

Владислав (25 лет) 25.08.2025

Здравствуйте, дело в том, что у нас с супругой ( 22 года) родился малыш, я ушел в декретный отпуск, чтобы первое время помогать, но из помощи могу предложить только взятие на себя домашних обязанностей по уборке, делаю смесь, мою посуду, убираю за дом.питомцами, иногда могу посидеть с малышом , в том плане, что подкачать пока она спит, или наоборот прокачать , чтобы заснула, но в последнее время супруга просит больше внимания на ребенка, не понимая , что я не могу во всем справиться с малышом, я не могу менять подгузники, не умею пелинать, и ребенок в принципе не всегда успокаивается у меня на руках, она просит меня сидеть, особенно ночью , потому что сама сильно хочет спать, и у нас на этой почве происходит скандал каждое утро, я готов с ней не спать, но с утра у крохи каждый раз колики, и я помочь ничем не могу, и я пытаюсь объяснить , что многие обязанности не могу выполнять по особенностям различия мужской и женской предрасположенности организмов, она говорит, что мало ей помогаю, подскажите как донести до супруги или мб , я сам не прав?

Здравствуйте, Владислав.

Вы прекрасный муж и отец. Редкий мужчина в нашей стране готов взять декретный отпуск и настолько включиться в уход за ребёнком.

Вы действительно делаете многое. Вы полностью освободили жену от домашних обязанностей. Видимо, основной её претензией является то, что вы не готовы дать поспать ей ночью. Вы верно пишете, что иногда мама лучше может успокоить малыша, особенно если кормит грудью. Попробуйте договориться с женой о времени, когда вы готовы дать ей поспать и взять на себя просмотр. Например, в первую половину ночи пока нет коликов. Колики  - это ненадолго, скоро пройдут, ночной сон наладится. Важно сохранить хорошие отношения, научиться решать спорные ситуации без скандалов.

С уважением Горелова Екатерина.