Добрый день.С мужем в сильной ссоре.не миримся третью неделю.живем в разных комнатах.разговариваем только про детей.как помириться?
Здравствуйте, Валерия!
Понимаю, как сложно находиться в постоянном напряжении. Затянувшаяся ссора как раз создает такой фон. Похоже прояснить ситуацию, как двум взрослым людям, вам не удалось. Игнорирование, избегание - это способ "по-детски" уйти от ответственности за ваши отношения. А ответственность лежит сразу на двух партнерах. Это важно понимать.
Есть ли возможность прояснить ситуацию? Возможно ли говорить не в контексте претензий, а о своих потребностях и переживаниях?
Интересно понимать причину ссоры?
Очень мало вводных данных для рекомендаций. Приглашаю на консультацию. Здесь возможно разобраться в ситуации, понять себя, партнера и найти выход из ссоры.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Теперь стало более понятна ситуация. Спасибо. На мой взгляд, правила воспитания детей в доме должны быть одинаковые. То есть, если есть правило в 23.00 ложиться спать, оно для всех. Дети иерархически находятся на ступени ниже родителей. Ещё очень важно родителям "дружить против детей", не вставая на сторону одного из.
Добрый день Валерия!
У обоих характер, оба с собственными принципами. Сказать что это плохо? - Думаю нет, это даже хорошо, причем в том, что каждый не зависим в отношениях друг от друга, но здесь есть один нюанс - то что вас обоих делает таковыми, мешает вам в отношениях.
Сейчас мы подходим к основному вопросу - зачем вам необходимо помериться? За три недели вы оба полностью адаптировались к этому, причем, предполагаю, что это происходит не в первый раз. Это уже годами отработанный образ жизни и своеобразная стратегия, в которой, таким образом не решается, а замалчивается сама тема конфликта.
В этом есть определенный алгоритм, благодарю которому, Вам просто нужно переждать время. И вновь мы возвращаемся к вопросу - зачем необходимо мериться сейчас?
В этом формате сложно полноценно ответить на вопрос, поэтому, если захотите продолжить, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Валерия
22.08.2025Спасибо большое за ответ Нет,в таком формате ссора первый раз.в браке мы шесть лет.у нас 4 детей.двое общих.младшей дочке 2 месяца.поссорились изза старших детей.дочка13лет,поздно ложится спать,живет чаще у бабушки.сын тоже поздно ложится.дочка сказала почему ему можно так,а ей нет.я попросила мужа поговорить с сыном.и с эттго все началось.муж сказал что они не должны мне так отвечать,а я сказала что с дочкой решу сама эту проблему.он обиделся,что я его не уважаю,что он для меня старается и все в таком духе.муж у меня армянин.летом тоже были ссоры. раньше мы редко ссорились.в итоге с дочкой он тоже говорил.мириться не хочет.я извинилась через время,скажу честно мне не хотелось этого делать.разговариваем натянуто и то в омновном про детей,документы.он целыми днями на работе,без выходных.приходит позже чем обычно.ест и уходит спать к сыну в комнату
Спасибо Валерия за обратную связь!
Сейчас более понятна картина.
В общем, резюмирую полученное, можно сказать о том, что дети растут, появляются претензии. По общим детям более понятно, а вот с детьми от прошлых браков вопросы есть. Они касаются не только конкуренции, но и воспитания, тем более учитывая специфику разного менталитета.
Это все имеет значение не только в конструктивном решении этого вопроса, но и в общей профилактике происходящих конфликтов.
Здравствуйте,Валерия.
Важно сделать сначала,внутренний анализ о причине ссор.Быстрее всего,она часто ,одна и та же.Часто-это желание доказать свою точку зрения.Выход-помнить правило-Отношения Важнее Истины.Сохраняем отношения,а по линии точки зрения лучше всего,искать компромиссы(можно доспориться о крошках на столе до десятидневной молчанки,а можно договориться-два дня убираешь ты,три дня-я).Тогда сохраняем отношения.Игра в правила может запутать отношения.Поэтому,важно одному из Вас обратиться к психологу(психоаналитику или психотерапевту).Некоторое время он может сопровождать Вашу совместную жизнь,например,раз в неделю.Постепенно,Вы освоитесь и начнете обходиться с сорами сами,успешно их заглушая,одновременно,многому научившись.
ОБращайтесь,пока отношения не стали совсем деструктивными и безвозвратными.
Валерия
22.08.2025У нас чктверо детей,моя дочь от первых отношений,его сын живет с нами и две общих дочки.младшей два месяца.муж армянин.поссррились иззастарших детей.дочка поздно ложилась спать и сказала что сына мы за это не ругаем,что почему можно ему так,а ей нет.я сказала об этом мужу.сказала что да почкму одному можно,второму нельзя поздно спать и попросила чтоб он поговорил с сыном.и началась ссора.он сказал что я его не уважаю,не понимаю.что он никоо,раз я не даю ему с дочкой поговорить.что он был за меня.что дети не должны так мне отвечать,и так далее.при этом,с дочкой он поговорил в тот день.я извинилась через время,хоть мне этого и не хотелось,предлагала мириться.со зла тогда сказала жить в комнате с сыном.так и живем.мириться не хочет,плюс летом были тоже ссоры,но так сидьно первый раз.общаемся натянуто.насчет детей,оформлений пособий и все