Беременность дочери, но ребёнка не хочет

Анна (48 лет) 20.08.2025

Добрый день, меня зовут Анна, мне 49 лет. Дочь, 24 года, замужем около года, забеременела, но ребёнка не хочет. Боится перемен, что у них с мужем нет жилья, не будет хватать денег. Говорит, что не готова, что не любит этого ребенка. И дочь, и зять оба работают, но дочь основной добытчик в семье. Муж военный, в самом начале карьеры, живут в военном городке, особо помочь будет некому. Мы все, родители, живём достаточно далеко, но конечно же готовы помогать, чем можем, и они это знают. Но дочь просто в истерике. Как помочь ей принять решение, о котором она не пожалеет потом?

Добрый день, Анна. В данной ситуации вы не можете помочь принять решение , вы можете только поддержать дочь в том , что ее чувства нормальны, ведь это действительно , для любой женщины ново и неизвестно , что такое ребенок. И это правда страшно. Всем страшно , когда первая беременность . Мозг пугает , эмоции зашкаливают. Но потом у всех все получается и появляются и второй и третий ребенок .Это пока первый - страшно. Как то так поддержать.

Думаю дочке просто нужно рассказать свои переживания близкому человеку. И вам она может доверять свои переживания и это прекрасно. Это говорит о вашей близости .

Клинический психолог.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, ДПДГ терапевт.

Анна

Спасибо, примерно так и пытаюсь поддержать и успокоить.