Добрый день, меня зовут Анна, мне 49 лет. Дочь, 24 года, замужем около года, забеременела, но ребёнка не хочет. Боится перемен, что у них с мужем нет жилья, не будет хватать денег. Говорит, что не готова, что не любит этого ребенка. И дочь, и зять оба работают, но дочь основной добытчик в семье. Муж военный, в самом начале карьеры, живут в военном городке, особо помочь будет некому. Мы все, родители, живём достаточно далеко, но конечно же готовы помогать, чем можем, и они это знают. Но дочь просто в истерике. Как помочь ей принять решение, о котором она не пожалеет потом?
Добрый день, Анна. В данной ситуации вы не можете помочь принять решение , вы можете только поддержать дочь в том , что ее чувства нормальны, ведь это действительно , для любой женщины ново и неизвестно , что такое ребенок. И это правда страшно. Всем страшно , когда первая беременность . Мозг пугает , эмоции зашкаливают. Но потом у всех все получается и появляются и второй и третий ребенок .Это пока первый - страшно. Как то так поддержать.
Думаю дочке просто нужно рассказать свои переживания близкому человеку. И вам она может доверять свои переживания и это прекрасно. Это говорит о вашей близости .
Клинический психолог.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, ДПДГ терапевт.
Анна
20.08.2025Спасибо, примерно так и пытаюсь поддержать и успокоить.