Не могу решиться на аборт

Татьяна (36 лет) 19.08.2025

Мне 36 лет. Пару месяцев назад поставили диагноз депрессия (не могу работать, не выношу людей). Также имеются и другие заболевания. Недавно узнала что беременна. Не знаю что делать. Боюсь что я не выношу этого ребёнка (были проблемы по вынашиванию, а также замершая и выкидыш), не смогу обеспечить. Да и нужен ли он вообще, я уже не девочка и мужу 42. Есть дочь 10 лет. Муж работает доход не большой. Много житейских проблем. Не могу решиться на аборт.

Татьяна, здравствуйте!

Хочется поддержать вас в таком сложном решении. Очень сочувствую вашим переживаниям.

Вы много пишите почему "нет ". И ваши доводы внешительные и объективные. Но, похоже, есть и другая сторона: почему "да". Про неё вы не пишите. Но именно она вас останавливает. Хорошо бы и про неё подумать.

Рекомендую взвесить "за" и "против", выписать прямо на листок. К опорам в этом вопросе можно отнести мнение ваших близких. Как они смотрят на ситуацию? Не одна вы ответственная, муж тоже. Хорошо бы получить мнение врачей по поводу вашего состояния. Есть ли действительно показания к обороту. Возможно, это просто страхи. С ними можно справиться.

Вы пишите про депрессию. Она диагностирована? Что вы делаете доя того чтобы с ней справиться. Тут нужен комплексный подход.

Готова помочь, поддержать. Я - на вашей стороне.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт