Постоянные мысли в голове

Екатерина (21 год) 17.08.2025

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 21 год, сколько себя помню всегда в голове были мысли со "звуком", иногда меняются интонации в зависимости от ситуации, настроения и так далее, но голос чувствуется что мой, просто может видоизменённый чуть чуть, так было всегда абсолютно, я узнала года 3-4 может назад что так не у всех, и у кого то вообще в голове тишина, вопрос:

как добиться тишины хоть на мин 30 в день? Я очень устала что я вечно о чем то думаю, а иногда хочется прия тишины абсолютной, ни думать, ни слушать, ни чувствовать, ни нюхать, ничего вообще, отключить все свои органы чувств чтобы передохнуть, сон с этим не справляется как будто бы, мне вот нужно просто в тишине посидеть чуть чуть хотя бы, очень тяжело, иногда из за перенапряжения болит голова(не уверена что именно из за мыслей), можно ли как то добиться полной тишины?

Добрый день, Екатерина!

То, что вы описываете, есть у всех нас, даже когда вы будете это читать, то внутри вас будет ваш голос, читающий это.

Мы думаем так же голосом, словами, слышим свои мысли.

Иногда этот внутренний монолог может сильно утомлять, может мешать заснуть.

Если вы переключитесь не телесные ощущения, то можете отвлечься от мыслей. Но вы пишете, что не хотите даже ничего чувствовать, не только слышать изнутри.

Давно ли это появилось у вас?

Что произошло тогда?

Это может быть связано с тем, что ваши мысли мучительные, о чем-то плохом, навязчивые.

Мысли обычно усиливаются с тревогой, вы тревожитесь?

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.