Добрый день!
Я хочу поделиться своей проблемой и получить возможно советы, которые помогут
Суть проблемы заключается в том, что я очень критично отношусь к тому, что делаю
Конкретно в моем случае так:
я занимаюсь музыкой, пишу песни, но каждое прослушивание готового результата приносит мне отрицательные эмоции и каждый раз я нахожу свой голос каким-то не красивым, хотя петь я умею. Когда я слушаю, мне как будто становится даже стыдно от того, что я сделала, из-за этого я не могу разграничить РЕАЛЬНО не очень хороший результат, над которым надо работать и просто свои придирки. Это очень сложно. Каждый раз, когда я что-то делаю или самовыражаюсь мне становится некомфортно. Я понимаю, что оценка других людей не должна меня волновать, я не должна бояться что-то делать, но у меня не получается. Я сама себя внутри осуждаю. Как мне научиться относиться к своим действиям с ценностью? Как перестать испытывать стыд за своё самовыражение? Как перестать бояться что-то делать? Буду очень рада ответам, помогите пожалуйста
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария.
То, что вы описываете, связано с внутренней критикой и завышенными требованиями к себе. Когда мы занимаемся творчеством, особенно таким личным, как музыка, очень часто включается страх оценки и стыд за проявленность. Ваш внутренний критик звучит громче, чем реальный результат, поэтому вы теряете способность различать: где действительно есть моменты для улучшения, а где — обычное самобичевание.
В творчестве важно позволять себе «несовершенство». Без проб и ошибок не рождается ни рост, ни стиль. Стыд здесь — это не объективная оценка, а отражение вашего внутреннего страха быть отвергнутой или «недостаточно хорошей». Попробуйте рассматривать каждую запись не как финальный результат, а как этап развития — тогда станет легче сохранять интерес и радость от процесса.
Попробуйте задать себе вопросы
— Чего я на самом деле боюсь, когда слушаю свой голос: ошибки или осуждения?
— Как бы я оценила эту песню, если бы её исполнил кто-то другой?
Психолог может помочь вам научиться отличать реальную обратную связь от разрушительных придирок, проработать чувство стыда и выстроить внутреннюю опору, чтобы творчество стало источником энергии, а не боли.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Мария!
Самокритика и перфекционизм среди творческих людей не редкость. Я понимаю, как это негативно может влиять на Вашу мотивацию петь.
Важно ответить себе на вопросы:
- с кем я сравниваю себя? И всегда проигрываю в этом сравнении.
- чьим голосом говорит этот внутренний критик? (кто-то из родителей, может быть наставник.. кто так всегда не доволен, что бы Вы не сделали?)
С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП