Очень болезненно уезжать из родительского дома

Александра (34 года) 16.08.2025

Добрый день. 13 лет живу от родителей за 400 км. Раньше ездила почти каждую неделю , после как забрала сына с собой , поездки сократились , усталость да и ребенка тяжело таскать в дороге . С мужем уже три года живем в своем жилье , все делали так как мне хотелось весь ремонт под себя . Но все равно возвращаюсь от родителей , реву в дороге и дома. Не воспринимаю что здесь теперь мой дом. С мамой каждый день созваниваемся и видео и обычная связь . Мне очень тяжело .

Александра, здравствуйте!

Чувствуется, что у вас есть сильная эмоциональная привязка к родительскому дому. Это очень хорошо, что у вас тёплые отношения. Но при этом вам плохо без родителей. Как-будто бы каждый раз вы проживаете утрату при расставании, хотя постоянно находитесь на связи.

Как вы думаете, чего может не хватать в вашем новом жилье, чтобы начать чувствовать себя лучше?

Попробуйте сравнить два состояния-в родительском и своем доме. Возможно, вы почувствуете, что у вас включаются разные роли при нахождении в них. И какая-то ваша роль нуждается в поддержке при возвращении от родителей. Возвращаясь домой, вы можете чувствовать некоторые дефициты состояний. Подумайте, чем вы можете их восполнить, чтобы перевести вектор внимания на свой дом.

Если захотите разобраться в этом, а также увидеть пути изменения вашего состояния до того, каким оно будет для вас приятно, буду рада вам помочь!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП