Боюсь крытых аквапарков. Стоит ли посмотреть своему страху в глаза?

Светлана (39 лет) 12.08.2025

Здравствуйте!

Были в Трансвааль-парке в 2004 году, когда там произошла трагедия. К счастью, отделались только испугом, но весь этот кошмар видели воочию.

Первые пару лет жутко боялась стеклянных потолков и тумана. Постепенно страх пропал, но крытых аквапарков избегала все эти годы.

Сейчас пригласили на День рождения крестника в аквапарк, а я понимаю, что до ужаса боюсь! До сих пор, спустя 21 год!

Стоит ли посмотреть своему страху в глаза и пойти или будет только хуже? И как вообще от него избавиться?

Светлана, здравствуйте.

Хочу Вам выразить свои глубочайшие слова поддержки в связи с этим травматическим опытом. Трагичные события оказывают сильное влияние на психическое состояние человека и, конечно, Ваш страх здесь понятен и даже спустя 21 год он может быть на телесном уровне зафиксирован и справиться самостоятельно может быть непросто.

Но всё же есть несколько способов это сделать. Да, вы правы, пойти в аквапарк и посмотреть своему страху в глаза - было бы, действительно, хорошим решением. Так вы убедитесь, что то трагичное событие осталось далеко в прошлом, а жизнь (как бы это не звучало) продолжается. Перед походом в аквапарк Вы могли бы составить список «+» для себя от того, что Вы все-таки решитесь сделать этот непростой шаг. Это может Вам помочь сместить фокус внимания со страха на позитивные эмоции от самого мероприятия.
Также было бы полезно заручиться поддержкой Ваших близких, кто смог бы быть всегда рядом, попытаться не оставлять Вас наедине с воспоминаниями о трагичном опыте, находясь в аквапарке.

Если вдруг, находясь там, у Вас затруднится дыхание или будет другое проявление страха, попробуйте когнитивную технику «5 пальцев» или «дыхание по квадрату» (это должно помочь вернуть спокойное дыхание и взять контроль над своими эмоциями).

Я работаю в КПТ подходе, в рамках которого достаточно эффективно прорабатываются фобические состояния и ПТСР (которое у вас вероятно присутствует), если у Вас будет необходимость детально проработать этот страх, приглашаю на онлайн консультацию ко мне.

В любом случае, решение идти или нет на этот праздник остается только за Вами, Светлана. И оно будет для Вас самым правильным в данный момент.

Верю, что Вы справитесь.

С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП