Добрый день! Помогите мне разобраться, может это у меня какое то не правильное мировоззрение. Мой гражданский муж каждый день по очень много много(без преувеличений, за час может 3-4 раза) звонит каждый день, особенно когда я на работе. постоянный вопрос "звонил кто то?" "писал кто нибудь?" "ты в онлайне, кто тебе пишет?" "к тебе в кабинет приходил кто то? (я работаю в отделе кадров)" и подобных вопросом миллион просто. я уже говорила, что меня отвлекают его звонки, а он на это говорит, что эо нормально, когда мужик спрашивает, звонил ли кто то своей женщине... к слову сказать, мы живем уже 6 лет, и на протяжении всех 6 лет такая история. Недавно я хорошо подумала и поняла, что я не хочу так жить и честно рассказала ему об этом, он сказал, что я больная на голову и хочу дочку оставить без отца, говорит, что заберет у меня ее, я понимаю, что это манипуляция, но ведусь все равно, нет сил бороться, и вообще он пытается внушить мне каждый день, что я "больная на голову" потому что хочу с ним расстаться...... Подскажите, я и правда "больная"?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия. Описанное вами похоже на проявление чрезмерного контроля и психологического давления. Постоянные звонки, расспросы, обвинения, а также попытки убедить вас, что с вами «что-то не так», — это не норма, а форма манипуляции, которая со временем разрушает самооценку.
Важно понимать: здоровые отношения строятся на доверии и уважении личных границ, а не на тотальном контроле. Когда партнёр называет вас «больной» за желание уйти — это не диагноз, а способ удержать вас в этих отношениях.
Попробуйте задать себе вопросы
Что я чувствую, когда он контролирует каждый мой шаг?
Какой я хочу видеть свою жизнь через 1–3 года, если останусь в этих условиях?
Психолог может помочь вам увидеть манипуляции и перестать на них реагировать, укрепить внутренние границы и вернуть уверенность в своих решениях, проработать страхи, связанные с расставанием, и снизить тревожность.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Юлия.
С вами всё в порядке. Главный инструмент абьюзера - внушить жертве, что она больна на голову и без него никак не проживёт.
Вы чувствуете себя в этих отношениях без сил, думаете о расставании. Очень маловероятно, что он заберёт общую дочь, вы сами пишете что это манипуляции. Если после расставания он захочет быть отцом он им останется. Если нет - то это его выбор.
Можно для начала попытаться выстроить границы. Например, не отвечать на его звонки в рабочее время, объяснив что вы заняты, а к вам в кабинет могут зайти разные люди. Это же работа.
С уважением Горелова Екатерина.
1600 ₽ -20%
Юлия, здравствуйте!
В первую очередь хочется сказать Вам спасибо, что поделились своей ситуацией - это требует мужества. То, что вы описали, действительно заслуживает внимания, раз это Вас беспокоит.
Судя по вашему рассказу, вы находитесь в отношениях, в которых наблюдаются признаки контроля и эмоционального давления - это очень непросто. Частые звонки с вопросами о том, кто вам пишет и звонит, проверки, а также попытки внушить, что с вами "что-то не так".
Вы совершенно не "больная". Напротив — вы сохраняете способность анализировать, чувствовать свои границы, делать выводы и задумываться о том, как вы хотите жить. Это говорит о вашем ресурсе и внутренней опоре и силе, даже если сейчас вы ощущаете усталость и растерянность.
Также важно отметить, что угроза отобрать ребёнка - это крайне болезненная тема, и подобные высказывания часто используются как инструмент давления. Вы правы, когда говорите, что это манипуляция, и она может причинять сильную тревогу. Важно понимать, что лишить мать родительских прав или отобрать ребёнка - не так уж просто. Закон учитывает множество факторов, и сам по себе развод или расставание не является основанием для этого.
Если почувствуете, что вам требуется безопасное пространство, где вас поймут и услышат - буду рада поддержать вас на консультации.
С уважением, Александра.
Юлия
12.08.2025я пыталась объяснить ему, что будучи на работе я не могу разговаривать по телефону - это не помогло, он считает, что и так слишком редко звонит....