Стоит ли сына госпитализировать?

Карина (40 лет) 12.08.2025

Добрый день.

У сына был детский диагноз органическое расстройство личности. В связи с этим психологические задержки в развитии. Домашнее обучение( учителя приходили к нам домой) с 6 по 9 класс. ОГЭ сдавал по упрощенной программе. Проблемы с поведением и дисциплиной, не мылся и не чистил зубы сам, проблемы пищевого поведения, вранье. После 9 класса прошел курс доп образования в реабилитационном центре для инвалидов. Сейчас готовит документы на взрослую инвалидность и стоит на учете у психиатора, пьет таблетки ( но постоянно пропускает, приходится напоминать ему, от чего он жутко злится) В прошлом году исполнилось 18 лет. Первое что он сделал когда проснулся в свой день рождения, это вышел на балкон и закурил. Сказал я теперь взрослый. Устраивался на работу в сети магазинов, оттуда его увольняли, потому что не справляется с работой. Сейчас работает в пункте озон, тоже с проблемами, его постоянно штрафуют за нарушение правил. Через 3 месяца работы его в интернете обманул мошейник , вынудил его взять несколько микро кредитов на 80 тыс. До сих пор выплачивает. Несколько знакомых тоже его обманули на некоторые суммы и разные гаджеты. Мы сначала про это не знали, но он работал, а денег у него постоянно нет. Выяснили что случилось и конечно же были в шоке, были серьезные разговоры. Составили план, что бы за 3 месяца погасить долги, но уже прошло больше 6ти, но долги еще больше. Занимает у знакомых. Считает всех вокруг виноватыми. На нас обижается, что мы ему не помогаем выплатить кредиты. Свою комнату превратил просто в бомжатник, оттуда жуткая вонь, еда гниет под кроватью. Сам может не мыться неделями, от него жуткий запах. Придумывали много разных вариантов как следить за собой, но больше чем на неделю его не хватает. На нас с отцом обижается и негативно настроен, думает, что мы ему желаем только зла и не слушает нас. Постоянно говорит, что мечтает жить отдельно, но денег не хватает и вынужден жить с нами. Что бы его как-то приучить к взрослой жизни сказали ему, что он тоже будет платить часть за квартиру. Из-за этого он больше всего злиться, говорит, что он нам нужен только из-за денег. Хотя платит через раз, говорит, что постоянно нет денег.

Среди его друзей есть такие, которые резали себе руки и одного даже госпитализировали. Месяц назад у нас опять возник конфликт на почве его гигиены, он обиделся ушел в свою комнату и порезал себе руку и показал нам для того что бы нам стало стыдно, что мы его до этого довели. Теперь при любом моем вопросе про гигиену или выплату за квартиру угрожает, что опять порежет руки. Начинает этим шантажировать.

Сейчас, когда я пытаюсь с ним обсудить, что он хочет от жизни и как он видит свое будущее его желание это съехать от нас, но при этом он не хочет искать другую работу, что бы хватало на отдельное жилье. Говорит, что устает сильно на работе, я ему предлагаю ложиться спать раньше 3-х часов ночи, но он против, говорит, что это не взаимосвязано, хотя утром каждый раз просыпает на работу и из-за этого штрафы.

Я обрисовала ситуацию и у меня главная моя тревога это его здоровье. Если он сейчас при каждом неудобном для него разговоре угрожает, что он порежет себе руки, то стоит ли мне обратиться за госпитализацией. Могу ли я это сделать если ему уже 18 лет? Еще я переживаю, что он меня совсем возненавидит из-за этого. И если честно я переживаю за здоровье и жизнь всей семьи.

Добрый день, Карина!
Понимаю насколько напряженная ситуация сейчас в вашей жизни. Действительно страшно и за семью, и за сына. Лучший способ управлять сыном -  любить. В вашей ситуации нужен клинический психолог и психиатр, которые будут заниматься воспитанием и ведением реабилитации. Ваша функция только любить и помогать, ласково напоминать, что необходимо сделать. Даже дети без диагнозов не слушают своих родителей. Родители - очень непростая роль, бывает сложно сдержать свои эмоции, принять то, что можно принять и отличить то, что можно принять, а что необходимо менять. Нужен человек, который не поддаётся шантажу и будет всегда на стороне клиента, даже когда кажется это невозможным. Это абсолютное принятие и безусловная любовь к людям.
Поищите толковых специалистов, это работа вдолгую, быстрых результатов не будет. Но если сын пытается шантажировать, значит функции мозга развиты на каком-то уровне и работать и изменять ситуацию, возможно.

С уважением и поддержкой,
Клинический психолог Крюкова Светлана.