Парень думает что я ему изменяю

Таня (18 лет) 09.08.2025

Мы с парнем расстались, но поддерживали общение, и это продолжалось месяца 2-3, потом я начала общаться с мальчиком, он об этом узнал и перестал со мной общаться. Через некоторое время он мне написал, мы стали выяснять, потом мы встретились и сошлись. Я сразу же написала тому мальчику что мы перестаем общаться. Но вот уже прошло месяца 2-3 как мы сошлись, и уже долгое время парень стал говорить что я дала ему сомнения в той ситуации, он думает что если я общалась тогда и с ним и с другим мальчиком(я была не в отношениях) то и сейчас я могу спокойно втихую общаться с кем то другим. Говорит «я так чувствую». Это вообще не так, я люблю своего парня, и у меня в голове даже мысли такой не появляется чтобы ему изменять. Я и доказывала, и пыталась поговорить с ним, все бестолку. Скажите, как мне поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, Таня!

Сочувствую Вам… Вы находитесь в ситуации, когда близкий человек снова и снова возвращается к обвинениям без реальных оснований. Такое обычно подтачивает изнутри. Может создаваться ощущение, что какой бы искренней и прозрачной Вы ни были, всё равно живёте под неослабевающим прицелом. Ревность и подозрения в таких случаях редко связана с реальными фактами. Гораздо чаще это про внутреннюю уязвимость, неуверенность в собственной ценности, старые обиды и неразрешённый опыт, который переносится на нынешние отношения. Мне видится, важно понять, что его недоверие непрозрачно намекает на необходимость в его личной внутренней работе. Вы не обязаны постоянно доказывать свою честность.

Если есть желание сохранить связь, попробуйте развернуть разговор с защиты или объяснений в сторону исследования того, что он на самом деле чувствует. Спросите, чего он опасается, от чего защищается этими подозрениями, и готов ли он признавать, что источник его тревог внутри него, а не в ваших действиях. Такой разговор требует спокойного, искреннего подхода и готовности слышать не только то, что приятно, но и то, что может быть болезненным.

Но при этом стоит чётко держать в фокусе и себя: здоровые отношения предполагают, что каждый отвечает за свои эмоции. Если его обвинения превращаются в способ контролировать вас, ограничивать свободу или удерживать в состоянии постоянной вины, это уже не совсем про любовь, а про нарушение границ. И тогда выбор стоит шире, чем просто доказать, что Вы не виноваты. Возможно имеет смысл поразмыслить о том, готовы ли вы жить в отношениях, в которых доверие нужно регулярно заслуживать независимо от того, есть ли реальный повод для сомнений.

Иногда честное признание себе, что вы уже сделали всё возможное, но ситуация не меняется, становится отправной точкой для решения, которое возвращает вам чувство достоинства и уважения к себе.

Буду держать за Вас кулачки в надежде на то, что у Вас всё наладится!

Берегите себя!

Если захотите записаться на консультацию, быстрее всего отвечаю в Вотцапе.

С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно