Встречаемся 10 лет в браке 4, недавно родился ребенок, после рождения узнала, что муж в долговой яме на несколько млн, как быть… на руках маленький ребенок. Всегда был раздельный бюджет до беременности зарабатывала неплохо сама и многие вещи покупала сама, что то муж, но не масштабное. Сумма долга большая как такое может быть и разве возможно это простить ?
Добрый день, Валерия.
Ситуация крайне неприятная. И конечно пугающая, так как вы с ребенком на руках. Очень много неопределенности. Чтобы снять тревогу, нужно прояснить все вопросы связанные с этим долгом.
Вы спрашиваете можно ли такое простить? А что именно требует прощения? То, что вы не знали о долге? Или причину долга?
Действительно нужно учесть множество факторов. Например, если этот долг из-за зависимости, то согласны ли вы жить с зависимым человеком, будете ли поддерживать в лечении. Это как вариант.
Будет ли муж разбираться с долгом самостоятельно или вы будете помогать ему? Ведь он сам сделал этот долг, это его ответственность. Хотите ли вы быть ответственной за его долг?
Какими суммами нужно гасить долг ежемесячно, чтобы выплатить в срок? Сможете ли вы оставлять достаточно средств для комфортного быта.
И после произошедшего, очень сложно сохранять доверие. Хотите ли вы наладить отношения? Может стоит договориться о том допустимы ли секреты в семье. Если сложности сохраняются, то возможно, стоит обратиться к семейному психологу.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт