Почему во сне я осознаю, что это сон

Арони (19 лет) 05.08.2025

Всегда, когда мне снятся кошмары, я убиваю, тк на меня нападает какое-то непонятное неоформленное существо, но самый главный вопрос, почему я осознаю в самом сне, что это нереально, и после этого страх исчезает, и я просто смотрю на этот сон, как фильм, но не просыпаюсь, это такой же глубокий сон, как и обычно. Все точно также, как у Трис из фильма "Дивергент", когда ей вкалывают инъекцию, чтобы пробудить её страхи, а она ровно также говорит: "Это все нереально". У кого не спрашивай, все крутят у виска, и считают странной, тк ни у кого такого не бывает. И что же это, аномалия или нормальное состояние?

Арони

И что же это, аномалия или нормальное состояние?

Здравствуйте, есть люди, которые во сне осознают, что видят сон. Для человека, который видит кошмар, это хорошая работа защитных механизмов. Но, возможно, стоит понять почему вам вообще снятся кошмары? Кажется, что это более важный вопрос по отношению к вашим сновидениям

Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно