Ревность, недоверие

Карира (19 лет) 04.08.2025

У меня было всего 2 раза отношений. И сейчас я состою в здоровых отношениях с правильным мужчиной. Он уехал учиться сейчас в другой город, и меня очень си но тревожит что он может быть неверным мне. Сны снятся почти каждую ночь о том как он мне изменяет

Карира, здравстуйте.

Разлука может обнажать наши «слабые места»: если внутри есть сомнения, они усиливаются. Вы пишете, что отношения здоровые, а мужчина правильный. Если вы ему доверяете, но тревога все равно появляется, то стоит ее изучать.

Может быть за вашей тревогой стоит неуверенность в себе (достаточно ли я хороша). Тогда нужно работать с самооценкой

Может быть тревога поднимается в связи с прошлым опытом, когда вы сталкивались с похожими ситуациями, когда ваше доверие подрывалось или вы чувствовали себя брошенной. Тогда нужно разбираться с тем, как прошлый опыт управляет настоящим.

И еще нужно признавать, что мы не можем контролировать неконтролируемое. Когда мы вступаем в отношения, никто ничего не может гарантировать.
Можете разговаривать с партнером, делиться своими переживаниями "Мне сейчас непросто из-за расстояния, и я ловлю себя на страхах. Мне важно чувствовать с тобой связь».

С уважением,

Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва