Добрый вечер. Когда еду в метро или электричке стоя, даже если там есть кондиционер обязательно теряю сознание, хотя я бы лучше постояла. Мне всегда приходится садиться,а в электричке это проблематично. Врачи не знают, что со мной, анализы в норме. Началось такое около 6 лет. Невролог выписывал препараты , но и они дали такую же картину. Вот я и подумала может ли это быть психосоматика?
Елена, здравствуйте!
Однозначно и утвердительно ответить на ваш вопрос, нельзя. Нужно глубже смотреть в проблему вашего состояния.
Вы можете связать начало потери сознания с событиями в вашей жизни, которые могли вас травмировать? Что-то произошло у вас 6 лет назад или может быть еще раньше? Сможете вспомнить и рассказать?
С уважением,
Ксения
Здравствуйте, Елена.
Действительно, связь между соматикой и психикой очень тесная: одно влияет на другое. Чтобы точно определить, что ваше состояние имеет исключительно психосоматические причины, необходимо исключить наличие возможных соматических заболеваний. Этот процесс требует времени и внимательного подхода. Также важно проверить наличие дефицитов микроэлементов и при необходимости восполнить их.
Рекомендую вам ознакомиться с одной из замечательных книг по этой теме — она поможет вам лучше понять свою ситуацию и найти ответы на многие вопросы. Наталья Фомичева «Правда и мифы о психосоматике».
Если потребуется, я буду рада поддержать вас в дальнейшем.
С уважением,
Ксения
Здравствуйте,Елена.
Если врачи ничего не находят и лекарственная терапия не помогает-у Вас психосоматика.Она может иметь тысячи вариантов,из них этот-Ваш.Избежать симптоматики можно в личной разговорной терапии.Быстрее всего,она будет длительной,но ,освободит Вас от предательского симптома.
Смогу помочь.
Елена
01.08.2025Ксения, добрый вечер. Трудно сказать, что было 6 лет назад. Мою жизнь ровной назвать нельзя. Но сильных потрясений или травм не было.