Ребенок не любит шумные праздники, громкую музыку

Катя (33 года) 31.07.2025

Сыну 6 лет. Не любит шумные праздники, громкую музыку. Но совсем недавно это все усилилось до ужаса. Сегодня был праздник в детском саду, три группы вместе. Он начал плакать, рыдать, его затрясло и он отказался участвовать, его увели обратно в группу. После праздника вышли на улицу и все снова стало нормально. Он спокойно играл. Но на каждый общий праздник он плачет

Здравствуйте, Катя..

Не все взрослые любят шумные праздники. Все люди разные. Перед мероприятием можно поговорить с ребёнком, спросить, хочет ли он туда идти. Можете рассказать, как будет на празднике, что будут делать ребята. Если же через некоторое время на празднике ему становится некомфортно, то уходить. Точно не нужно форсировать события. Пусть он будет уверен, что в случае необходимости вы покинете мероприятие.

С уважением Горелова Екатерина.

Екатерина, здравствуйте.

У всех людей разные "настройки" сенсорных систем, из которых слуховая - одна из них. Нормой может быть и то, что какой-то ребёнок готов находиться в комнате с оглушающей музыкой и чувствовать себя при этом хорошо, и то, где ребёнок не любит шумные места и музыку.

Проанализируйте, реагирует ли он так на всё громкое или же только в садике, как он ощущает себя в скоплении людей, если там нет громкой музыки. Как вы понимаете, что это реакция именно на музыку - говорит ли он вам об этом? В общих праздниках в детских садах могут добавляться и другие факторы, что могут влиять на состояние ребёнка - к примеру, взрослые, которые смотрят праздник или необходимость выступать.

Многие дети, которым тяжело находиться в местах с громкой музыкой, носят наушники с шумоподавлением - это нормальная практика.

Знает ли он, как сообщить взрослому о том, что ему неприятна громкая музыка? Проговаривали ли вы с ним, как можно сказать об этом, кому, как заметить, чтобы не доводить до слёз и истерики?

Если вы видите проблему исключительно в "шумных праздниках и громкой музыке", то вы можете помочь ему научиться понимать, что ему громко и заранее "защищаться" от этого - например, отойти, прикрыть уши руками, попросить помощи у воспитателя, надеть наушники и пр.

Если ваша помощь ему не будет помогать и истерики будут повторяться, мешая его обычной жизни, то вы можете обратиться за консультацией к психологу

Удачи вам.

Дарья,
психолог онлайн

Катя, здравствуйте!
каждый человек и ребенок уникален. Кому-то нравятся большие тусовки, а кто-то предпочитает поиграть в тишине. Большие детские праздники - это, как правило, громко, ярко, очень тактильно - не каждый человек способен справиться с такой большой сенсорной нагрузкой. Поскольку ваш сын всего лишь 6летний мальчик, то он нашел единственный доступный для себя способ покинуть дискомфортные условия - заплакал(наверняка он сначала делал это тихо, но воспитатели пытались его приободрить и вовлечь), а потом и зарыдал, показывая таким образом то, как ему плохо находиться здесь. Здорово, что его всё же услышали и отвели в группу.
Мне кажется, я угадываю ваш вопрос - почему он так реагирует и как с этим быть? Мой ответ - на первую часть вы ответили сами «он не любит шумные праздники, громкую музыку» (причины могут быть разные, например, у него повышенная сенсорная звуковая чувствительность или был неудачный опыт праздников в прошлом. Это не столь важно сейчас, потому что праздники это не самый жизненно важный элемент;  ведь если кому-то не нравятся, например, триллеры, мы не заставляем человека их смотреть), а для второй части решение тоже простое - разрешить ему не участвовать в праздниках или участвовать, но в том формате, который будет для него приемлем. Например, посидеть на стуле и посмотреть на все со стороны. Можно ещё задать вопрос самой себе - почему мне так важно, чтобы сын ходил на праздники? Что меня в этом больше всего беспокоит?

Желаю вам и вашему сыну успехов.

С уважением,

Екатерина