Ребенок не любит одеваться, нервничает

Ольга 03.10.2015

Здравствуйте!моей дочке 3 года,она когда одевается всегда нервничает,психует,перебирает весь свой гардероб,носки и колготки вообще одевает с плачами что бы ей ни чего не жало не мешало,шапки также выбирает!с ней по хорошему ни по плохому договориться не возможно у меня парой сдают нервы!подскажите пожалуйста с чем это связано,как решить нашу проблему???

Здравствуйте, Ольга!

Кризис 3-х лет «я сам» никто не отменял. Ребенок проверяет ваши нервы на прочность. Этот кризис нужен ребенку, чтобы формировалась его личность.В этот период формируется самооценка ребенка. Попробуйте сменить тактику.

Нравится ребенку проявлять упрямство, вредничать, поиграйте с ним так, чтобы он мог реализовать эти свои черты, выпустить пар в игре.

Если у ребенка часто истерики. Соберите волю в кулак и не обращайте внимания, пусть орёт, катается по земле, главное, чтобы без травм, остальное – пусть. От вас не должно быть никаких эмоций: ни положительных, ни отрицательных. Не обсуждайте это происшествие.

И помните, кризис пройдет, а результатом у ребенка будет становление воли, самостоятельности и гордость за свои достижения!

С уважением,

Никулина Любовь Анатольевна, психолог в Нижнем Новгороде