Сын привёл домой девушку. Как сказать чтобы никого не обидеть?

Юлия (41 год) 30.07.2025

У меня маленькая 2-х квартира , хрущёвка , в одной комнате живу я с мужем , в другой 2 сына ,22 года и 16 лет , младший сейчас на лето уехал к бабушке, старший привёл в дом девушку , живут у нас , хотя у девушки есть комната в общаге( снимает ) говорит , что не может там находиться , так как тараканов много видит . Но скоро младший возвращается . Как сказать старшему , чтобы девушка его съехала от нас , чтобы никого не обидеть

Юлия, здравствуйте.

Юлия

Как сказать старшему , чтобы девушка его съехала от нас , чтобы никого не обидеть

тут уже возможно и старшему сыну пора съезжать.... вместе с девушкой.

Отстаивание своих границ и сепарация взрослых детей не возможно при желании "никого не обидеть"

взрослые дети строят свои отношения подальше от родителей. Если они взрослые. А если они не в состоянии, значит они дети, и какие отношения у детей могут быть?

Сказать можно например,

- сынок, твой брат возвращается через неделю домой. Ты где планируешь жить с девушкой?

Если не поймет, то сказать иначе поконкретнее.

Вы мать  несовершеннолетнего ребенка, интересы которого вы должны защищать. А не взрослых людей. И вы хозяйка квартиры. Это ваша территория.

Вы не одна, с мужем. Он также может принять участие в беседе.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день Юлия!

     Соглашусь с Ольгой Анатольевной в том плане, что сыну пора съезжать и планировать свою жизнь самостоятельно, если у вас с этим нет проблем. Если нет, тогда есть кухня. На всех в квартире хватит места.

     Здесь скорее проблема может быть еще в границах. Вы боитесь сказать, а почему? Кого Вы боитесь обидеть или потерять?

     Это и есть теневая сторона отношений. Можем это предметно разобрать на консультации. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.