Вернуть тягу к жизни человеку, лежащему в реанимации

Ирина (55 лет) 29.07.2025

Добрый день. Мой зять уже третий месяц лежит в реанимации. Ему уже сделали 5-6 операций на головной мозг. Вроде всё нормально, а потом начинаются осложнения, повторная операция. Врачи уже сами в недоумении. Дочь думает, что он теряет тягу к жизни, перестает бороться, а это страшно. Что ему нужно говорить, что сделать, чтобы вернуть желание жить и бороться?

Ирина, здравствуйте! Хочу поддержать Вас в том, что Вы пытаетесь помочь мужу своей дочери, это действительно очень важно.

Чтобы помочь человеку в таком состоянии вернуть тягу к жизни, надо понять, что для него являлось смыслом жизни до того, как он попал в реанимацию. Может быть, это дети, если они есть? Может быть, работа? Может, какая-то мечта, к которой он шел? И так далее.

Полагаю, Вы видели фильм "Достучаться до небес"? Помните, герои, каждый со смертельным диагнозом, едут к морю, потому что очень хотят его увидеть? На пути у них встречается множество опасностей и преград, но желание увидеть море настолько сильно, что ничто не может их остановить...

Так же и здесь. Вспомните что-то, от чего глаза Вашего зятя загорались. Это может быть что угодно: от любимой футбольной команды до бродячей собаки, которую он, например, подкармливал. И говорите с ним именно об этом.

Будет просто прекрасно, если такие мотивы будут относиться к сфере ноэтического, духовного, по В. Франклу. То есть, того, что связано с другим или другими.

Возможно, есть кто-то или что-то в этом мире, что нуждается в том, чтобы Ваш зять жил... Дайте ему это понять.

Дайте понять, насколько богаче станет мир, близкие ему люди, если он останется в этом мире...

Слушайте свое сердце, ищите, пробуйте...

Очень рекомендую Вам книгу Виктора Франкла "Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере". Он пишет о том, как он не просто выживал, а жил, находясь в таких условиях, в которых само понятие "жизнь", казалось бы, теряет всякий смысл...

Еще раз хочется поддержать Вас в том, что Вы делаете...

С уважением,
экзистенциальный психолог, логотерапевт
Алексей Харламов