Сепарация с родителями и переезд

Екатерина (23 года) 26.07.2025

Здравствуйте, я студентка, с сентября поступаю на 6 курс медицинского университета, мне 23 года.

Живу на данный момент с родителями. Работаю медсестрой в ночные смены и учусь. Отношений не было и нет, да и пока не хочется, не те условия для этого. Родители довольно консервативные люди 50-ти лет, до моих 20 лет очень строго контролировали всё, особенно личную жизнь (без ведома нельзя ночевать у подруг или задерживаться до 10–11 вечера). Я постепенно немного решила эту проблему и отучила от контроля в некоторых моментах, но в плане отношений с парнями, до того как мы разъедемся и снизим друг с другом контакты, речи и не идёт (а отношения и семью по возрасту уже пора).

Уже 2 года меня мучает наше совместное проживание. У нас имеется две квартиры, одна, в которой живём сейчас, и вторая, в которой мы вместе полгода назад доделали полностью ремонт (с мебелью, бытовой техникой, предметами быта, буквально заезжай и живи). Только вот перевозом вещей и в целом переездом они до сих пор не занимаются, всегда находятся какие-то мелочи, мол, ещё хочется до переезда украсить кухню, купить плед или же «у меня нет времени разобрать свой рабочий стол и увезти вещи, сделаю потом», всё в таком духе. Я пыталась им помочь с уборкой в нашем нынешнем доме и сборкой вещей, но в ответ получала только «ты не знаешь, что нам увозить, а что нет, не трогай, сами разберёмся». Когда речь с моей стороны заходит о переезде, от матери начинаются только возмущения и крики, что я ничем им в этом не помогаю и не надо их торопить. Ещё полтора года назад, когда я устроилась на работу, я старалась найти съёмное жильё по финансам, чтобы, несмотря на родительские запреты, уехать самой. Но, к сожалению, самое дешёвое, что я нашла, с минимальными условиями (вроде мини-холодильника, дивана и плитки на одну конфорку), это жильё стоимостью сильно больше половины моей зарплаты, и уезжать на съём в таком случае получается неразумно (не хватало бы на еду, цены в городе кусаются на всё). Так что я, чтобы не тратить зарплату впустую, понемногу покупаю в пока что нашу совместную квартиру (которая, по словам родителей, останется мне, когда они переедут), свои новые вещи, технику новую, планирую косметический ремонт, экономлю и коплю, но хочется уже серьёзно и не потихоньку этим начинать заниматься, без посторонних. Я начала ставить свои правила дома, не строгие, а что-то в духе «это будет стоять тут, это там», но каждый раз, когда прихожу с работы, всё опять вверх дном по их правилам, и это безумно угнетает.

У нас, наверное, не самые плохие отношения с родителями, я стараюсь не провоцировать конфликтов, сводить большую часть размолвок к компромиссам и жить мирно, но после общения с ними накатывает грусть и гнетущее состояние, слабость с последующей истерикой, слезами, самовредительством и т. д. (не при них, очевидно). Это меня пугает, как будто я больная. Такое было раньше только в школьные годы, лет в 14–15. Последние полгода примерно я даже заплакать не могу, я просто чувствую дикую усталость от всего. Работа в ночные смены, учёба параллельно с этим были бы мне по силам, я в этом уверена, даже могла бы и подработку взять дополнительно, если бы так не выкачивали силы эти проблемы с родителями. Тяжело то, что они не идут на серьёзные разговоры по этому поводу. Каждый раз всё сводится к недовольству в мою сторону, и я сворачиваю тему, так как сил на ругань нет, да и не хочется. Я понимаю, что переезд — это не пять минут и даже не полгода, год, но если бы мне позволяли помочь и что-то бы делали за это время, то мы бы потихоньку с этим справились все вместе и жили бы каждый свою жизнь.

Хотелось бы задать основной вопрос: как подтолкнуть родителей к сепарации и переезду, не испортив отношения с ними? Что мне сделать, чтобы помочь им в этом деле, ускорив процесс нашего разъезда, и не спровоцировать очередную ссору с матерью или отцом? Я не могу понять, как мне с ними правильно общаться, чтобы не спровоцировать их на агрессивное поведение и не пострадать самой от этого.

Я очень устала от всего. Хочется покоя.

Екатерина, здравствуйте. Вы очень подробно описали вашу ситуацию. Это облегчает понимание.

Ваш вопрос о сепарации, ничего и никак  с родителя делать не нужно. Ни при каком раскладе. Работать с собой. Расширять свое представление о себе, своих внутренних ресурсах. Посмотреть в свое детство, что способствовало появлению реакции уступания в ущерб себе.

Ввзывает дискомфорт затянувшаяся ситуация ожидания. Развязки не будет, до тех пор пока вы, не начнете работу внутри себя. По возможности начните работу с психологом.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

как подтолкнуть родителей к сепарации и переезду, не испортив отношения с ними?

Никак. Это невозможно.  сепарация происходит чаще всего через конфликт и отдаление.

Книги в помощь:

- "Уйти чтобы вырасти" дневник взрослого ребенка.

Маршалл Розенберг "Ненасильственное общение"

- Вероника Хлебова "Сепарация. Как перестать зависеть от других людей.

- Юлия Пирумова "Уйти чтобы вырасти".

К сожалению, вы не сепарируетесь, живя в квартире купленной родителями. Сепарация - это полная независимость и финансовая и эмоциональная. Когда вы не боитесь их расстроить и не поддаетесь на манипуляции,  и не зависите материально - а квартира их. и они как вы видите не планируют отделяться. Они будут манипулировать вами с помощью квартиры.

Попробуйте копить деньги на сьем, вместо того, чтобы обустраивать их квартиру.

С уважением, Ольга, Москва