Добрый день! У меня такая проблема, я год назад вступила в отношения с мужчиной. Мне 35 лет ему 37. Я воспитываю ребёнка 9 лет от предыдущего брака, у него тоже есть дети он платит алименты, но связь не поддерживает со своими детьми. Мы вместе начали жить год назад и так получилось, я забеременела. Мы конечно хотим этого ребёнка и всё было бы ничего. Вот только два месяца назад к нам в гости приехала его мама на всё лето. Вроде было всё не плохо, но начали придираться к воспитанию моего ребёнка. То он стакан не убрал, то за собой плохо смыл, то одно, то другое. И тут мой мужчина мне говорит, занимайся воспитанием ребёнка иначе мне это надоест и в один прекрасный день я уйду. Я сказала хорошо, буду говорить об этом ребёнку, так как мы живём вместе хочу, чтобы был комфортно всем. Прошла неделя, другая. Его мама подходит к нему и начинает жаловаться на моего ребёнка. Через пару дней опять прибегает к своему сыну уже с фотографией доказательств, что мой ребёнок плохо смыл за собой. Естественно мы начинаем ругаться и я как мать своего ребёнка защищаю его и отстаиваю. В итоге мы наговорили кучу гадостей друг другу. Мой мужчина выбрал сторону своей мамы и сказал, что не хочет жить с моим ребёнком. Я не ожидала того расклада, так как я беременна и мне некуда деваться.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, София.
Вы оказались в очень уязвимой и болезненной ситуации — беременность, бытовое напряжение, конфликт с партнёром, давление со стороны его матери, и всё это при ребёнке, которого вы стараетесь защитить. Это слишком много для одного человека, особенно, без поддержки, поэтому все ваши чувства сейчас вполне закономерны.
То, что мужчина, с которым вы строите семью, не принимает вашего ребёнка и встает на сторону своей матери, особенно, после года совместной жизни, — это серьёзный сигнал. Это не вопрос одного смытого унитаза. Это вопрос базовых ценностей, готовности к ответственности и его надежности. Важно это честно признать, как бы ни было больно. Потому что дальше будет ребёнок, и вы не должны жить в постоянном страхе, что за любое поведение вашего старшего сына вас оставят.
Сейчас самое главное — не остаться одной и позаботиться о себе и детях. Подумайте, может быть, есть возможность куда-то уехать, чтобы вам не приходилось сталкиваться с давлением и комментариями токсичных родственников.
Вы и ваш ребенок имеете полное право на поддержку, заботу и принятие.
Если нужна будет поддержка и помощь в проживании этой ситуации, записывайтесь на онлайн консультацию.
С уважением,
Олеся Загорнова.
Практический психолог.
София, я к сожалению, не могу принять за вас решение или сказать, что будет для вас лучше в данной ситуации. Я могу помочь разобраться в ситуации, найти опору и ресурсы, чтобы вы приняли решение, которое будет для вас оптимальным.
Добрый день София!
Вы описали ситуацию на пике происходящих событий. Ситуация в общем ясна, но не понятно, в чем вопрос.
Из происходящего я вижу направления:
2) Воспитание ребенка;
3) Сепарация партнера от мамы;
4) Беременность вне брака.
Как видно из материала, каждое из направлений имеет место быть и скажу больше, они все взаимосвязаны. Если захотите продолжить, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, София.
Очень хочется Вас поддержать, ситуация, в которой вы оказались, очень морально непростая. И, конечно, логично и вполне нормально - ждать поддержки от вашего мужчины и рассчитывать на его помощь и надежность. То, что он принимает сторону матери, соглашусь с коллегами, это звоночек, на который стоит обратить внимание. Ведь сейчас вы его семья. Сложно жить и каждый день думать, что какая-то бытовая ситуация ему не понравится и он в любой момент может уйти. Тем более в вашем сообщении я слышу - или я, или твой ребенок. Это невозможный ультиматум.
Как вы жили до приезда его матери? Были ли похожие ситуации, где он не мог взять на себя ответственность и опирался на чужие мнения, а не на свое? Или это проявилось только после приезда его матери? Как в целом он относится к вашему ребенку? Иногда мы часто не обращаем внимания на "мелкие" поводы, которые на самом деле много нам могут сказать о человеке. Причин этому много. Но лучше не закрывать глаза на это.
Можно попробовать с ним поговорить без лишних людей и сказать все, что вас беспокоит. И послушать его. Увидеть, слышит ли он вас и ваши переживания, готов ли всерьез с вами и вашим ребенком строить семью без убеганий по каждому поводу. Готов ли отстаивать вас перед своей мамой, а не быть против вас с ней заодно. И потом принимать решения.
Подумайте о поддержке - близкие, друзья, родные или психолог. Вы в очень уязвимом положении, одной со всем справляться не выход и часто очень непросто.
Удачи вам. И берегите себя.
Если нужна помощь, обращаейтесь, буду рада помочь.
С Уважением, Елена
Психолог, гештальт-терапевт
Очно г.Витебск и онлайн
София
25.07.2025Мне лучше уйти с ребёнком из этих отношений?