Как поверить в то, что все будет хорошо?

Маргарита 18.01.2012

Здравствуйте! Очень нужен совет, потому что мое психологическое состояние уже на грани… Год назад у меня сложились отношения с мужчиной старше на 16 лет. Мы влюбились друг в друга до безумия. На момент нашей встречи, у обоих из нас были отношения, которые уже логически подошли к концу. У меня был гражданский брак, у него официальный, в котором он прожил 17 лет. Отношения стали развиваться, после того, как мы оба закончили предыдущие. Он развелся с женой без претензий и обид. Говорил, что еще год назад у них был серьезный разговор, в котором они пришли к выводу, что отношения себя изжили. Но решили попробовать дать шанс друг другу и прожили еще год, через который поняли, что чувств уже нет и решили развестись. Сразу после развода мы полностью окунулись в нашу любовь, все было безумно хорошо, просто фантастически. Отношения всегда были очень открытыми и честными, абсолютно искренними. Я говорила ему о своих переживаниях, что меня волнует разница в возрасте – ему 43, а мне 27. Беспокоит, что у него есть дети от предыдущего брака, так как я никогда не думала, что вступлю в отношения с мужчиной с подобной жизненной ситуацией. Он меня убеждал, что все будет хорошо, что у нас есть прекрасное светлое чувство, и это самое главное в жизни, что мы со всем справимся. Он делал мне предложение, говорил, что мечтает о том, чтобы мы стали настоящей семьей, просил родить ему дочку. Я видела и чувствовала, что это совершенно искренние желания. И постепенно, за год мои волнения и переживания, касаемые разницы в возрасте и прочего, ушли на второй план. Я поняла, что люблю его очень сильно и ничего не поделаешь, что мы встретились именно в таких жизненных ситуациях. Конечно, я ревную, когда он общается с бывшей женой, когда она ему звонит или он ей. Но я понимаю, что у них общие дети, хотя и взрослые. Но проблема в том, что иногда мне кажется, что это общение происходит не совсем в том виде, каким оно должно быть. Он часто помогает ей в мелочах, которые она по сути может сделать сама, но просит почему-то его. Он сам часто предлагает в чем-то ей помочь. Или вместо того, чтобы позвонить конкретно сыну и узнать как у него дела, он звонит бывшей жене и узнает все через нее. Хотя и с сыном он тоже общается. Иногда я вижу, что она, как мне кажется, не совсем его отпустила, именно как женщина. Она присылает ему письма с грустными песнями о расставании, иногда шлет смски, которых пишет «целую» и тп. Я очень переживаю из-за этого. Разговаривала со своим мужчиной, объясняла, что иногда она перегибает палку и ведет себе чересчур. Он отвечает, что не может ей сказать, чтоб не звонила. Что у них хорошие отношения. Прошел год наших отношений, полгода мы живем вместе. Я очень его люблю и очень хочу, чтобы мы стали настоящей семьей. Но теперь появились сомнения с его стороны. Мы будто поменялись местами. Теперь он говорит о том, что разница в 16 лет – это очень много. Что мне нужен ровесник, что он не может меня сделать счастливой, он видит как я переживаю и ему от этого больно. Он очень меня любит, но не понимает что с ним происходит. Он не может никак переключиться с прошлой жизни на новую. Он постоянно думает, как они там: что на даче, все ли хорошо с машиной, ничего ли не сломалось. Плюс ко всему, у него безумное чувство вины перед ними. Он очень любит сына, переживает и за него тоже. Я все это понимаю, вижу, что он абсолютно искренен со мной, что наша любовь до сих пор с нами. Но ему очень тяжело, я так понимаю, что не произошло еще психологического разъединения между ним и бывшей женой. Да и плюс она иногда подбрасывает дрова в огонь своими письмами или звонками…У нас был недавно серьезный разговор, я его спросила, хочет ли он вернуться к ней, он сказал нет,но я вижу что я тебя мучаю, я сильно тебя люблю, но я не знаю, что со мной и как быть дальше. Сказал, что наверное еще мало времени прошло после развода. Попросил еще немного времени. Я понимаю, что год – это действительно мало, чтобы научиться воспринимать проще все то, что было важным 17 лет. Но я очень боюсь, что у него куда-то пропала та уверенность в наших отношениях, которая еще пол года назад была столь весомой. Мы действительно поменялись местами. Мы так же сильно любим друг друга, но теперь я его убеждаю, что все будет хорошо и он со всем справится. Я очень хочу ему помочь поверить в себя, научить его жить новой жизнью, заглушить его душевные терзания и переживания, но не знаю как. Я очень стараюсь, вижу что он это ценит, но не очень помогает. Руки просто опускаются уже. Очень страшно потерять такую сильную и искреннею любовь из-за простого «не справились».

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маргарита! В непростой ситуации Вы оказались. "Оказались", возможно, не совсем правильное слово, ведь Вы сами делали свои выборы. Вашему партнеру тоже сейчас нелегко. Похоже, что у него происходит переоценка ценностей. Человек в разводе действительно проходит несколько стадий. Ваш мужчина сейчас переживает непростые чувства, в том числе и чувство вины перед детьми или женой. Вы верно заметили, что его жена, возможно, хочет вернуть отношения. То, что они не живут вместе, позволило им посмотреть на свои отношения со стороны, возможно, выйти на другой уровень отношений.  Ваш мужчина не может разобраться в себе и его сомнения мешают теперь вашим отношениям. Желательно ему сходить к психологу, чтобы он смог отреагировать чувства, связанные с разводом и принять какое-то решение. Что касается Вас, какие чувства у Вас вызывает эта ситуация? В решении этого вопроса Вы ориентируетесь на него, а не на себя. Что Вам мешает родить ребенка от любимого человека? Или сейчас Вы не уверены в нем и поэтому не решаетесь на этот шаг? Нужно учитывать и то, что действительно, разница в возрасте может играть сейчас большую роль, ведь между вами - целое поколение.  А раньше она не замечалась, так как была влюбленность. А дальше - влюбленность проходит и наступают будни. И вот здесь важно очень хорошо осознавать и свои чувства и свои потребности. Вам тоже желательно обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе. Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, во-первых, у браков с разницей в возрасте есть свои сильные стороны, и это желательно учитывать и знать обоим. Я как-то пытался даже отдельно их вычленить, как сильные стороны, так и возможные "проколы". Это здесь: http://zerkalodushi.ru/misalliance

Второй момент: 17 лет действительно немалый срок. Это целая жизнь. И просто так, за год от нее отвыкнуть - сложно. Даже если хотеть. Видимо, перед вашим мужчиной стоит поставить вопрос именно так: на что он настроен? На переживание развода и отвыкание от прошлого, формирование новых отношений (которые надо строить и вкладывать в них) или он настроен плыть по течению, а там "как пойдет"? В какую сторону качнутся эмоциональные весы - туда и поплывет? Ему надо сейчас сделать выбор не "куда идти", потому что он все равно сейчас не сделает окончательный выбор. А скорее над чем в себе он готов работать? Какую стратегию работы над собой он выберет? Вкладывать усилия в отвыкание от прошлого и формирования с прошлым новых отношений, или все-таки пытаться понять, кого он на самом деле любит? САМО оно не поймется. Да, бывает, что какие-то жизненные обстоятельства словно "подталкивают", но на самом деле жизненные обстоятельства - лишь следствие наших подсознательных готовностей или неготовностей к чему-то, следствие нашего бессознательного выбора, а не наоборот. Ведь и вас он встретил потому что был готов разойтись и начать новую жизнь, не важно, осознавал он это или нет - "обстоятельства" в вашем лице не возникли бы, не будь он внутренне готов строить нечто новое.

ПОстарайтесь повернуть его лицом к этой уже свершившейся готовности. Она уже в нем была. И ее надо просто поддерживать. И прикладывать усилия, чтобы он сам тоже выбрал строить новое. А для этого он сам должен сделать выбор - в какую сторону работать над собой. И иногда для того, чтобы человек сделал этот выбор, стоит лишь поставить его перед вопросом, хочет ли он быть хозяином самому себе или выбирает плыть по течению....