Котёнок стал агрессивным, а я срываюсь: как справиться с чувством вины?

Аноним (19 лет) 22.07.2025

Здравствуйте.

Месяц назад я взял котёнка — тогда он весил около 550 грамм, был маленьким, изредка кусался. Позже у него началось облысение, и нам пришлось надеть на него воротник, чтобы он не расчесывал свои раны. Он проходил в воротнике примерно 3 недели. За это время он подрос, стал более активным, зубы тоже стали больше. Он стал очень игривым и начал бодрствовать всю ночь — раньше такого не было.

Сейчас он буквально бесится: кусается, нападает. Я стараюсь играть с ним только с помощью игрушек, но это не помогает. В какой-то момент я начинаю злиться, срываюсь на нём, он начинает бояться меня, шипит, воспринимает как угрозу. Потом я снова пытаюсь наладить контакт — ласкаю его, прошу прощения, и всё повторяется снова. Это продолжается уже больше недели. Раньше, месяц назад, у нас не было таких конфликтов.

Я действительно стараюсь стать хорошим хозяином, но у меня плохо получается. Меня гложет страх, что я сам стал для него источником агрессии. Чувство вины за то, что я делал, сжигает изнутри. Я то ласкаю его, то кидаю на кровать, иногда проявляю агрессию.

Как с этим справиться? И возможно ли, что всё наладится?

Здравствуйте.

Вы переживаете за вашего питомца, раз пытаетесь найти ответы своему поведению, но в то же время, в моменты, когда он "бесится", наверняка, очень сложно помнить о том, что это ваш любимый котёнок.

Есть ли у вас моменты, в которые вы можете спокойно гладить его, полежать с ним, он мурчит и ваше взаимодействие с ним приятное? Может быть после того, как он поел. Пробуйте сохранять такие моменты и пропитываться ими, можно отложить на время дела, сделать фотографии вместе, "зафиксироваться" в моменте, где есть спокойствие и нет злости.

Если это ваш первый питомец за всю жизнь, то здорово, если вы спросите тех, у кого уже есть зверята, как они проживали период их взросления. Насколько я знаю, мало для кого из хозяев он проходит без царапаний, порчи имущества, разного нежелательного поведения в процессе обучения и роста. Также есть различные блоги на тему адекватного воспитания котов и кошек, где тоже можно поискать ответы на ваши вопросы. Некое обещание "конечности" особенно бешеного периода питомца может принести облегчение и мотивацию этот период пережить без травм для обоих сторон.

Поведение вашего маленького котёнка скорее ожидаемое и предсказуемое, чем нет. Возможно, вы не ожидали такого, от этого сейчас много злости в том числе на то, что он не оправдал ваших ожиданий и представлений о спокойном и ласковом домашнем коте.

Сейчас перед вами стоит работа в принятии реальности такой, какая она есть. У вас сейчас есть котёнок, который ведет себя определенным образом и определенными действиями раздражает вас и вызывает в вас злость. Отталкиваясь от того, что это пункт отсчёта, что вы можете делать для того, чтобы ощущать себя спокойнее и не срываться?

Может быть в моменты, когда хочется сорваться, относить его в другое помещение и давать побеситься с игрушкой, а вы пока подышите или уходить умыться самому. Или же с какой-то периодичностью "наигрывать" его, чтобы он уставал и больше спал, соответственно меньше бесился, когда вы не ждёте.

Если вас это сильно злит, то каким способом вы можете снимать эту агрессию без вреда для животного? Любые действия, которые помогут вам переключиться, выдохнуть, устать, отвлечься. Иногда даже попрыгать и поприседать минуту может помочь переключиться с чувства злости на более контролируемое раздражение, из которого уже можно безопасно взаимодействовать с котёнком или придумать вариант того, что поможет в данный момент.

Вы не можете повлиять напрямую на поведение питомца, но точно можете на своё.

Дарья,
психолог онлайн

Аноним

Здравствуйте. Спасибо вам за такой спокойный и тёплый ответ. Честно, читать было очень приятно, как будто немного отпустило. Да, у нас с котиком бывают хорошие моменты: он мурчит, приходит, спит рядом, позволяет себя гладить. Но когда случаются срывы, мне становится страшно, что он больше не сможет мне доверять. После прочтения я понял одну важную вещь — дело не в нём. Проблема во мне: в том, как я реагирую, как коплю усталость, в том, что иногда не могу вовремя остановиться.
Теперь я постараюсь изменить свой подход: замечать хорошие моменты, дышать глубже, делать паузы. Хочу стать для него чем-то тёплым и спокойным.
Спасибо вам ещё раз.

Спасибо за ваш отклик. Отправляю вам поддержку в ваших намерениях и радуюсь, что уже есть "минуты покоя и идиллии".
И вправду иногда "об кого-то" и необязательно даже только об человека, мы можем замечать, а что собственно происходит со мной. Если я реагирую определённым образом, на это точно есть причины. И бережный подход к себе - отойти на шаг назад, не обвинять себя за эти реакции, а спросить "Что мне сейчас может помочь?".
Надеюсь на вашу долгую дружбу с вашим пушистым другом.