Я не понимаю: где я не прав в конфликте с подругой

Антон (18 лет) 22.07.2025

Я парень, произошла конфликтная ситуация с подругой, я заметил что она часто выпивает, просто без повода (4-5 дней подряд), я не лез, просто иногда в шутку говорил мол "алкашка", но недавно она обсуждала со мной небольшую проблему со здоровьем, она не понимала что может быть, Я начал говорить и вести к тому, что мне кажется дело в этом, что она много пила, но решил остановиться и сказал: "Не, не буду говорить, ты обидишься", она в ответ "Говори уже", я повторяю "Только не обижайся пожалуйста", она "Хорошо", Я: "Мне кажется это может быть вызвано из-за того что ты много пьешь и ты алкоголичка" (Меня правда беспокоило чрезмерное употребление, ей даже было плохо при мне), в ответ я слышу очень много мата в свою сторону, у нее бывает что она даже в шутку употребляет там "придурок" когда я что-то делаю смешное или не обидное (это звучит по-дружески без агрессии), до этого конфликты были конфликты на тему того, что она слишком много говорит обзывалась, просто так, когда это не уместно, я говорил с ней по этому поводу, но у нее отговорка: "Я такой человек, я со всеми так", позицию мою, что мне не приятно, она не принимает, не хочешь не общайся, вернемся к конфликту, после словесного выброса эмоций на меня (Я просто слушаю и не провоцирую, даю высказаться) она говорит: "Да сам ты алкаш, сам сидишь и один "бухаешь" и уходит, я иду за ней и спрашиваю: "Что за бред ты несешь" (Я могу предположить что она обсуждала с нашей компанией тот факт, что меня кто-то когда-то видел, что я шел с алкоголем, потом мне кто-то из них позвонил и позвал приехать, обсудить отдых, но я не мог, ибо был с другой компанией, НО я не говорил что я с другой компанией (ибо они их недолюбливают), а сказал что я дома), она просто молчит, я несколько раз переспрашиваю, в ответ молчание, Я: "Я со стенкой разговариваю?", она: "Ну да получается". После этого я ушел и мы не говорили, но так как мне сейчас приходится с ней делить квадратные метры, я ее постоянно вижу и приходя с работы здороваюсь, в ответ тишина (3 дня так делал), И ТУТ НАЧИНАЕТСЯ, ТО ПОЧЕМУ Я ПЛОХОЙ ДЛЯ НЕЕ, Я как-то заикнулся общей подруге, что мы в конфликте и она попросила рассказать что случилось (Я часто делюсь таким, ибо мне легче, ну и видеть недовольное лицо подруги каждый день тоже на сахар), ну Я и рассказал (Выбирал максимально спокойные высказывания, мол по моему мнению, Я считаю ..., Я понимал что подруга ей передаст), сегодня на меня выливается миллион гнева, что я не должен лезть к ней и контролировать, что я не мужчина, ибо сплетничать это ненормально, но Я не понимаю, я пытаюсь ей объяснить что Я высказывал свою сторону, я не пытался ее оскорбить или задеть как-то, Я просто поделился тем, что у нас конфликт, потому что Я сказал что она "Алкашка", она твердит что я сплетничаю про нее, но для меня сплетни это слухи, которые много раз перефразировали, Я же сказал ФАКТ, мои доводы она не слышит, твердит что меня за мой длинный язык раньше могли избить, что это не мужской поступок и так далее... Что Я не найду девушку, ибо Я буду абьюзером (потому что якобы контролирую ее и лезу к ней), Я очень отходчивый и сказал сегодня: "Слушай, ты понимаешь, что у нас очень сильный конфликт, потому что я назвал тебя алкашкой?" (Я посмеялся в голосовом сообщении), но это почему-то ей не понравилось и она опять облила меня грязью, сказала какой я плохой, чтобы я к ней не лез, я ей теперь не нужен, я не друг, а сплетник, что за своим смехом у меня прячется миллион комплексов и травм... (Тут я вообще не понял, что к чему) Сегодня, после работы, заходя в магазин, написал и спросил, нужно ли что-то купить, добавил что: "Я не пытаюсь тебя задобрить и т.п.", ответила, купил, отдал... Что мне делать? Помогите, где Я не прав? Или все-таки очень грубо сказал что она "алкоголичка"?

Здравствуйте, Антон.

Вы общаетесь, девушкой, которая много пьёт, честно об этом сказали. Она вас обзывает, несмотря на вашу просьбу так не делать. И после этого вы ищете, в чем вы виноваты. Почему вы всю ответственность за ситуацию берёте на себя? Почему не принимаете версию, что девушка много пьёт и не соблюдает правила приличия, позволяя много чего в ваш адрес. На основании этого это вы могли бы пресечь общение, если не чувствуете уважения в свой адрес.

Вы всегда берете ответственность на себя? Это не всегда стоит делать.

С уважением Горелова Екатерина.