Мой муж и дочь, ей 15 лет, от первого брака, не могут найти общий язык

Лариса (37 лет) 20.07.2025

Добрый день! Меня зовут Лариса, мне 37 ,Мой муж 38 лет и дочь 15 лет не ладят, когда муж её начинает поучать, она огрызается и его оскорбляет,(говорит ты мне никто, и чтобы тебя зарезали и чтобы ты сдох) и когда нервничает начинает плакать и трусится,и он как отчим не знает как жить дальше, хочет уйти и забрать нашу общую дочь , и я как между двух огней, не знаю как быть если разведусь с ним он заберет дочь младшую

Здравствуйте, нужно больше узнать о самом конфликте, когда он начался, из-за чего?

Может помочь семейная психотерапия. Плюс вы говорите, что боитесь после развода,  что он может забрать дочь, каким образом? Обычно дети остаются с матерью и достаточно сложно забрать ребенка. А так же, если у вас мысли о разводе значит ли это, что и у вас с мужем конфликт? Если это так, то дочь может вас защищать от него. Либо у дочери бунт против него, так как не принимает его и есть ревность к вам. Тогда здесь важно выбирать себя, защищая мужа и выставляя приоритет уважения друг к другу. Обязательно нужно проговорить о личных границах каждого, кого, что не у страивает и стараться соблюдать их.

Если не получается самостоятельно обратитесь к семейной терапии.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Лариса.

В повторном браке при наличии детей бывает непросто построить отношения. 15 лет - сам по себе трудный возраст, дети часто грубят даже родным родителям.

Вы пишете, что конфликт случается, когда ваш муж начинает поучать вашу дочь. Она заявляет, что он ей никто. С этим не поспорить, это действительно так. Она не выбирала жить под одной крышей, вашем мужем. В повторных браках лучшая стратегия неродного родителя - ни во что не вмешиваться. Воспитание дочери - ваша обязанность, все претензии лучше решать через вас. Представьте, что они соседи в коммуналке, не более того. Попытайтесь донести это до мужа. Можно установить общие правила, с которыми все согласны. Ваш муж со временем может стать для дочери другом, может не стать. Это необязательно. Но авторитета у подростков точно нельзя добиться с помощью нравоучений. Они вызывут лишь протест.

С уважением, Горелова Екатерина.