Расставание с эгоистом. Депрессия

Лариса (34 года) 19.07.2025

Здрастуйте. Меня зовут Лариса.Год назад у меня начались отношения с моим бывшим мужчиной.Первые три месяца в основном активность была больше от него,он был внимательным,лбщительным,нежным.Но постепенно началась с его стороны не обосованная ревность,контроль.Он мог пропасть на несколько дней ,а затем появится.Чем дальше тем было сложнее.Он перестал интересоваться моей жизнью,игнорировал,мог блокировать,от него не было поддержки.Когда он хочет звонит и я должна ответить и если не отвечу сразу обвинения в измене.Начал даже контролировать как я одеваюсь и многое запрещать,а через неделю допустим ему вообще было все равно хоть голая иди,но через время снова контроль как и в чем одета.Все реже отвечал на звонки,мог вообще не отвечать.Последние 4 месяца я была как на пороховой бочке.Он то звонил,то блокировал.Когда блокировал я звонила и писала с других номеров,унижалась,умолял,просила.При встрече все было хорошо,но через пару дней снова игнор и полное безразличие.Я думала расстаться,но все время давала себе и ему шанс,что это просто кризис и все изменится. Но ровно на годовщину знакомства он везде меня заблокировал и написал,что помирился с одной из бывших,которых как оказалось у него было очень много.Даже так встречаясь раз в неделю в течении месяца для него уже и это отношения.Мне кажется,что у меня к нему нет и не было чувств,но мои мозг подсел если я не ошибаюсь на манипуляции и привязку к эгоисту лишенного эмпатии.И я боюсь,что он может вернуться,так как ему и бывшая не нужна,а меня он хорошо за это время привязал манипуляциями и понимает,что пока что я никуда не денусь.И я и хочу чтоб он вернулся и боюсь,что он вернётся и не понимаю,зачем я этого хочу он же предал,не уважал,манипулировал.Как разорвать эту эмоциональную зависимост?

Здравствуйте, Лариса. На уровне логики Вы очень хорошо рассуждаете и понимаете, что общение с бывшим мужчиной необходимо заканчивать, завершать. Но есть в Вас та часть Вашей личности, которая пытается удовлетворить потребности в любви, принятии в общении с ним. Как только он появится, эта часть личности может «заставить» Вас его принять и продолжить с ним отношения. Возможно, для нее такие отношения являются очень даже приемлемыми и знакомыми.

В эмоционально-образной терапии есть приемы, с помощью которых идет исследование первопричин того, что с Вами происходит. Суть такого исследования – обозначение внутреннего конфликта, который лежит в основе таких зависимых отношений. В неком внутреннем конфликте увязла часть Вашей личности, которая «нуждается» в эгоисте, лишенного эмпатии. Выйти из внутреннего конфликта, разрешить его, высводиться из него она не может. Этот эгоист является вторичной фигурой (это началось не с него), на которую переносятся чувства и эмоции, которые возникли в общении с первичной фигурой.

Необходимо помочь этой части личности выйти из тех первичных отношений, снять фиксацию. Эмоционально-образная терапия в помощь!

Ракова Олеся Юрьевна.
Эмоционально-образный терапевт.