Я сдираю бляшки псориаза. Делаю это неосознанно, до крови

Мария (35 лет) 17.07.2025

У меня псориаз с 17 лет. И я как бы привыкла к этому диагнозу и живу с ним. Но в последнее время заметила, что могу работать, о чем-то думать, читать или смотреть или смотреть в телефон и автоматически сдираю бляшку. Причем я не осознаю это. Осознаю только когда понимаю, что создала до крови и она чешется. Когда я концентрируюсь я руки убираю и говорю себе нет, не трогай. Но в большинстве случаев я не делаю это неосознанно. Помогите пожалуйста, что с этим делать?

Добрый день Мария!

     Вы не задаете вопрос про свой диагноз, Вы задаете вопрос о том, что автоматически сдираете бляшки. Здесь есть один интересный момент, о котором Вы пишите:

Мария

Но в последнее время

Могу предположить, что происходящие процессы могли спровоцировать бессознательную реакцию на это. Осталось выяснить ее причину.

     Для меня в Вашей истории интересен так же и момент начала псориаза, т.к. 17 летний возраст у подростка перенасыщен событиями, поэтому, некоторые процессы могут, как приглушать, так и усиливать эту реакцию.

     Рекомендую обратить внимание на Ваше психоэмоциональное состояние. Если будет сложно, приглашаю Вас на консультацию. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Мария, добрый день!

Для меня ваш вопрос звучит про принятие себя и любовь к себе.

Сделаю предположение, что

Мария

Но в последнее время

произошли какие-то перемены и не в лучшую сторону?

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.