Как избавиться от тревожности?

Алина (18 лет) 17.07.2025

Здравствуйте. У меня был тяжелый период в жизни, один из самых тяжёлых в моей жизни, могу сказать. Мне было очень тяжело. Сейчас ситуация разрешилась. И благополучно, но тревожность осталась. Она мешает расслабиться, отдохнуть. Качество сна ухудшилось. Помогите, пожалуйста. Как мне избавиться от тревожности?

Здравствуйте, Алина.

Даже если внешне всё закончилось хорошо, тело и психика могут ещё долго оставаться в режиме напряжения. Ваш организм словно продолжает «ждать угрозу», и это мешает полноценно отдыхать и чувствовать безопасность. Это нормально — после тяжёлых переживаний тревожность не уходит сразу.

С этим состоянием можно справиться. Важно не заставлять себя «расслабиться», а постепенно обучать тело и разум чувствовать опору: через дыхание, телесные практики, спокойные ритуалы. Помогает также проговаривание чувств — ведь накопленное напряжение ищет выхода.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что я не успела выразить или отпустить, когда всё происходило?
— Почему я не позволяю себе выдохнуть — чего я боюсь, если станет спокойно?

Психолог поможет вам мягко выйти из состояния внутренней мобилизации, восстановить контакт с телом, вернуть ощущение безопасности и научиться снова доверять жизни.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Алина!

Благодарю, что поделились. Тревожность после сложного периода - это реакция мозга на привычное состояние "ожидания угрозы". Дайте себе время на перестройку.
В вашем обращении мало информации, тема тревожности обширна и включает в себя много факторов, потому сложно дать конкретизированную обратную связь.

Могу вам предложить общие рекомендации:
1. Книги Роберта Лихи "Свобода от тревоги", "Лекарство от нервов", в них описана природа возникновения тревоги, есть техники самопомощи.
2. Дневник эмоций (есть мобильные приложения) помогает раскрутить клубок тревожности, разобрав его на событие - мысли - чувства - реакции.
3. Медитации помогают вернуть вас в состояние "здесь и сейчас", отключив мыслительную жвачку, сконцентрировавшись на теле и дыхании.
4. Поразмышляйте когда тревога особенно сильна (утром/вечером, в одиночестве/людном месте), это поможет понять какие механизмы поддерживают ее.

Если самостоятельно справиться сложно, вы можете обратиться за помощью и мы вместе выстроим план преодоления.

Консультирую онлайн.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.