Новые отношения

Денис (24 года) 15.07.2025

Живу на втором этаже многоквартирного дома,на первый этаж заехала девушка с парнем,сначало не предал значения,как то столкнулись в подьезде глазами,она мне понравилась,как выяснилось парень ее ленивый и безработный,они расстались,через какое то время,она лайкнула мою анкету в боте для знакомств,мы пообщались,сходили погулять,пригласил в кино,но большее она пока не хочет,сказала давай останемся друзьями и хорошими соседями,в отношениях была 6 лет,теперь ломаю голову что делать,хочется как то наладить с ней,общение в дальнейшем возможно и отношения но и понимаю что после таких длительных отношений,в данный момент ей не до чего,вообщем подскажите как правильно поступить,написала она мне первая,но я так понимаю что ей еще неудобно так как соседи видели ее со своим бывшим парнем,не хочу терять ее из вида,какую тактику приять?

Здравствуйте, Денис!

Мне кажется. Вы совершенно точно нащупали правильную стратегию поведения, когда писали о том, что "в данный момент ей не до чего". Здесь слышится забота о чувствах другого человека; это очень важно для построения любых отношений. Будьте бережны и тактичны; судя по всему, для Вас это будет не сложно.

С уважением,

психолог Алексей Харламов.

Денис

Скажите что предпренять в первую очередь?)

Я не могу давать Вам конкретных советов - это не задача психолога. Просто исходите из того, что другому человеку нужно в конкретный момент. Может быть, это просто поддержка. Может, активное слушание. Может, напротив, сейчас ей нужна определенная дистанция, чтобы побыть одной. Вы, находясь в ситуации, сами можете понять, что будет наиболее оптимально, наиболее осмысленно. Да, это не дает Вам никаких гарантий. Но что на самом деле Вы хотите: чтобы девушка стала встречаться с Вами "несмотря ни на что", или чтобы это были искренние чувства с ее стороны? Если второе, то постарайтесь ей показать, искренне показать, что для Вас важны ее чувства, ее состояние, ее переживания. Ведь даже любовь - это, скорее, про "отдавать", а не "получать".
С уважением,
психолог Алексей Харламов.