Отношения с абьюзером

Олеся (42 года) 14.07.2025

Здравствуйте.Я понимаю что сама не могу помочь уже себе,поэтому решила обратиться за помощью к психологу.

Я нахожусь уже более 2 лет в отношениях с женатым мужчиной, плюс я не так давно поняла что он абьюзер,по крайней мере очень много схожего.я не могу уйти от него,для меня эта сильная боль,хотя понимаю что чем дольше я нахожусь в этих отношения,тем больше я страдаю,сейчас появилась депрессия,апатия,постоянная усталость.

Олеся здравствуйте, вы теряете энергию, потому служите семейной паре подпоркой, фактически сохраняете мужчине брак. То есть вы тот контейнер в который вынесено, то, что в этой семье не хватало, размещается в вас. В целом, то, что попали , согласились на треугольник это вопрос к вам. Что вы там делаете, что для вас это означает, то есть не каждая женщина согласится быть третьей. Такое внутреннее состояние , о котором пишите вы, это уже сигнал, что пора с этим что- то делать.

Олеся, вы испытывпете боль и аппатию в сложившихся отношениях. Продолжая эти отношеия, вы изо дня в день  переживаете всё больший дискомфорт. Возможно страх одиночества заставляет вас оставаться в этих отношениях и надеяться, что партнёр изменится.

Но аппатия означает, что надежда на изменения уже едва теплится. И вдобавок, вы каждый день теряете веру в себя и в будущее.

Не меньшей ли болью станет прекратить эти отношения. Боль разрыва стихнет. Пережить расставание и вернуть веру в себя помогут новые встречи, новые занятия. При необходимости с поддержкой специалиста вы увидите себя новую и построите перспективные отношения и семью.

Сегодняшние отношения лишают вас этой возможности, становясь больше похожими на костыль для самооценки.  Вы слишком молоды для таких костылей. 42 года сейчас время расцвета женской силы. Не пропустите это время.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Олеся.

Вы описываете очень тяжёлую, изматывающую ситуацию — зависимость от мужчины, который не выбирает вас полностью, и при этом причиняет психологическую боль. Абьюзивные отношения разрушают не сразу, но постепенно — именно так и возникает апатия, депрессия, усталость. Разум всё понимает, а выйти из этого не получается. Это не про слабость, а про травматическую привязанность, которая требует поддержки, чтобы её разорвать.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Почему я позволяю себе оставаться в месте, где меня не любят, а разрушают?
— Что я чувствую, когда думаю о жизни без него — и что за этим стоит?

Психолог может помочь вам выбраться из эмоциональной зависимости, восстановить силы и построить уважительное отношение к себе.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!