Как помочь племяннику избавиться от зависимости?

Анна (47 лет) 14.07.2025

Добрый день! У нас есть племянник и он лудоман, как выяснилось. Родители платят за него уже кредиты, микрозаймы. Коллекторы уже звонят даже родителям, а он ничего не понимает. Живет в другом городе и не хочет приезжать к родителям, чтобы начать лечение. Как его увезти домой, никакие уговоры не работают. Учебу закончил в университете, из общаги уже выселяют, деньги, которые давали родителя на съем квартиры уже проиграл. Мама его в полном отчаянии, с чего начать, что делать нам? Спасибо!

Здравствуйте, Анна.

Чтобы человек избавился от зависимости, нужно, чтобы он сам этого захотел. Прежде всего необходимо прекратить платить его долги, это только подкрепляет зависимое поведение. Необходимо дать вашему племяннику почувствовать последствия своих действий. Иначе зачем ему меняться?

С уважением Горелова Екатерина.