Как помочь супругу избавиться от зависимости?

Дарья 09.03.2015

Здравствуйте мой муж подсел на курительную смесь 3 мес как курит ее, разговаривая с ним он понимает что это ему вредит, что ссоры в семье происходят из за этого , но бросить не может говорит постоянно хочется.Скандалами и пуганием беде не поможешь, у нас денежные проблемы я с ним и так и сяк разговаривала, что деньги от этого не появятся, он соглашается говорит что бросит ,кормит пустыми обещаниями, но так и не бросает, друзья у него тоже употребляют эту дрянь еще и от круга общения это все идет.Подскажите пожалуйста как помочь, как вести себя, к кому обращаться, что предпринять .Я ему и состав читала в интернете и пугала к чему приводит это все , он ахает , охает и идет курить((((Помогите пожалуйста спасти любимого человека.

Здравствуйте Дарья!

Вы пишите, что каждый раз,

Дарья

он соглашается говорит что бросит ,кормит пустыми обещаниями, но так и не бросает, друзья у него тоже употребляют эту дрянь еще и от круга общения это все идет

Возникают вопросы: Для чего он это делает?

Для того, чтобы разобраться в этом, попробуйте в спокойной обстановке поговорить вместе без претензий и скандала, выпишите себе все демотиваторы (то, что на Ваш взгляд этому мешает). Посмотрите, чего Вы опасаетесь и что нужно сделать, чтобы эти страхи преодолеть. Хорошо бы отдельно выписать и мотиваторы (то, что будет его стимулировать к этим действиям)- какие-то поощрения, то, чем он будет себя радовать, успешно бросив ту или иную привычку.

Курительная смесь – один из способов удовлетворения потребностей, вот только вопрос какие потребности он удовлетворяет таким образом? Как еще можно удовлетворить эти потребности?

Единственный ли это способ получить удовольствие для него?

И еще, иногда мы делаем что-то, потому что просто «надо» или «должен», потому что так нам говорит общество. К сожалению, эти долженствования не описывают наши истинные желания и часто не совпадают с ними. Вы, Дарья, попробуйте задать супругу два главных вопроса:

  1.      Хочет ли он действительно сам отказаться от этой привычки или от него этого хочет кто-то другой (родители, общество)?
  2.      ДЛЯ ЧЕГО ему это (что он получит, когда это сделает, что ему это даст)?
  3.      Если у него появится готовность и личное желание изменить настоящее лучше закрепить результат в работе со специалистом.

Удачи Вам, Дарья!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                                    Уважаемая Дарья!

Как Вы знаете, курительная смесь - это наркотическое вещество, которое приводит к довольно быстрому формированию и психической, и физической зависимости. Воля курящих спайсы блокируется, поэтому, несмотря на обещания, они не могут при всём желании справиться с постоянным желанием получить удовольствие от курения.

Все пагубные последствия от курения спайсов игнорируются их сознанием, так как их бессознательное включает психозащитные механизмы, позволяющие отказываться от признания их вреда. Чтобы оправдаться перед близкими, попавшие в зависимость от спайсов, как и все наркоманы, начинают всячески изворачиваться и врать. Склонность ко лжи появляется даже у самых прежде честных людей. И надеяться на то, что членам семьи удастся спасти близкого человека от пагубного пристрастия, нельзя, поскольку желание помочь ведёт к созависимости с наркоманом. А созависимость только усугубляет проблему зависимого человека.

Понимая, что кроме нарушения волевой сферы, у зависимого от спайсов через довольно короткое время появляются нарушения координации и двигательной активности (чрезмерное возбуждение или, наоборот, заторможенность), эмоциональные нарушения (тревога, беспокойство, тоскливость, депрессивное состояние вплоть до суицидальных мыслей и наклонностей), галлюцинации, шизофренические расстройства, а также проблемы в сердечно-сосудистой системе, необходимо предпринять все меры, чтобы обратиться к специалистам по лечению зависимостей, а не терять время на уговоры.

К сожалению, многие члены семей страдающих от любой наркотической зависимости не подозревают, что они оказываются созависимыми. Дело в том, что созависимостью, являющейся особым психическим состоянием, страдают все члены семьи, с которыми близко общается страдающий от зависимости человек. Родственники, сами того не желая, бессознательно строят такие взаимоотношения в семье, которые препятствуют выздоровлению больного.

Созависимые члены семьи невольно начинают брать ответственность по отношению к больному зависимостью, ощущают чувство вины, что не справляются с его курением спайсов.  В таких семьях меняются традиционные роли "родитель-ребёнок". Близкие, не только жена, но и дети начинают брать на себя родительские функции (уговаривают, убеждают, угрожают, запрещают и т. д.), а больной отказывается брать на себя ответственность за свои поступки, за свою зависимость и ведёт себя как непослушный безответственный ребёнок. Пока в семье существуют такие отношения, связанные с созависимостью с той и с другой стороны,  зависмость победить невозможно.

Вам важно признать:

-  Ваш супруг болен (наркотическая зависимость признается болезнью), и ему необходима как психотерапевтическая, так и медикаментозная помощь.

-  В связи со снижением критики к своему состоянию зависимые люди по своей инициативе не обращаются за лечением, считая, что сами справятся с проблемой.

А понять, как вести себя с супругом, страдающим от курительной смеси, Вам поможет семейный психолог или специалист по зависимостям. Очень полезной для понимания созависимых отношений может стать известная книга Москаленко В.Д. "Зависимость. Семейная болезнь".

Желаю Вам и Вашей семье успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск