Мне 42г, в 1999 закончила школу поступила в институт, там начала употреблять наркотики, потом в 2000 тюрьма, потом в 2017-2024 опять, сейчас грозит опять срок лет 7-10л, зоны не боюсь, но надоело всё, жить дальше не хочу. Дети выросли, ростили их бабушки и дедушки. Смысла в жизни не вижу. Но и духа не хватает на себя руки наложить. И совет дат не кому тк не делюсь ни с кем своими мыслями. Детям, понятно я не нужна, тк сидела пол жизни. Цели нет, а если нет цели, то и жизнь теряет смысл. У-вы... Мыслей нет больше никаких. Хотелось денег, но счастье они не принесли. Я роюсь в себе, но меня каждый год моей жизни, -ворачивает к тому, чтт жизнь моя бессмысленная. Пытаюсь себя уговорить, что маме, мужу причиню боль, но сейчас -это не спасает. Уважаемые психологи, что-нибудь посоветуйте, хоть что-то, к чему стремиться.
4800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Смысл жизни вовне.
Обращайтесь - поищем.
Валерий Белянин, психотерапевт.
Онлайн-психотерапия.
Добрый день Ольга!
Спасибо за письмо, оно очень своеобразное. Не так часто встречаешь людей, с такой судьбой, а тех, кто все-же готов к анализу и того меньше.
Ольга
Цели нет, а если нет цели, то и жизнь теряет смысл.
Ольга
Уважаемые психологи, что-нибудь посоветуйте, хоть что-то, к чему стремиться.
В этих двух строках Вы поднимаете на обсуждение два важный процесса - влечение к смерти и влечение к жизни. Эти процессы не придуманы нами, они были далеко до нас в сознании человечества и уже давно перешли в разряд философии.
Тогда, имея две существующие тенденции, все в этом мире способно лишь к двум направлениям - либо развитие, либо деградация. В этом нет середины и третьего - все либо развивается, либо деградирует.
Прожитая жизнь создает определенный опыт, и он не всегда является отрицательным. Этот опыт способен либо двинуть личность к развитию, любо столкнуть ее в бездну деградации. В этом месте мы подходим к ресурсам. Если их взять не где за границами личности, тогда нужно обращаться непосредственно в ее лоно, т.е. к личности.
Но, личность замкнута внутри, о чем говорит следующая Ваша фраза:
Ольга
И совет дат не кому тк не делюсь ни с кем своими мыслями.
В этом месте первая подсказка, когда душа готова, но притока энергии из вне не происходит по причине закрытия в себе, поэтому и выход найти сложно. Отсюда и вопросы про смыслы, т.к. других направлений в данный момент нет.
Переходя непосредственно к смыслам, хочу сказать, что их нет от рождения до смерти. Они формируются согласно жизненной позиции и задачам, поэтому, здесь Вы правы в том, что смысл нельзя натянуть на себя насильно, его необходимо найти. Чтобы его найти, нужно разум выпустить во вне, а это разделение своих мыслей с миром.
Я очень благодарен Вашему открытию и обращению к нам. Вы позволили нам вместе воспарить и оторваться от реальности. Пусть это совсем на чуть-чуть, но по сути это может быть началом.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.