Как быть?

Сулу 18.01.2012

Добрый день Айгуль, обратиться к вам посоветовала подруга, ваши советы ей здорово помогают.

Мне очень необходима ваша помощь, разобраться самой уже не под силу.

Мне 28 лет, в разводе 6 лет, от брака 9-летний сын и 7-летняя дочь. Не скажу, что у меня совсем нет проблем, но на жизнь не жалуюсь. Я давно поняла, что поставить на ноги своих детей смогу сама.

Айгуль, меня очень беспокоит то, что я не могу встретить мужчину. Мужчину который сможет принять меня с детьми. Которого я полюблю. Поклонников достаточно, но я прекрасно понимаю, что на уме у них только секс, и что каждый из них не собирается на мне женится. Я уже забыла состояние влюбленности, я чувствую, что черствею, становлюсь абсолютным циником и скептиком. Как сказала мама, я не верю в хорошее и никому не доверяю.

Больше года назад, я встретила мужчину, он старше меня на год, был женат, от брака у него 1 девочка, мы с ним немного разные в плане воспитания и взглядов на жизнь, но все же мне было хорошо с ним. Мы расходились 2 раза, недавно решили встречаться снова, то есть сойтись в 3 раз. Не буду лгать, прежнего чувства страсти у меня нет, я ему уже не верю как прежде.

Буквально вчера выяснилось, что на протяжении всех наших отношений он не прекращал отношений с девочкой 21-года, которая была с ним еще во время его первого брака. У них есть общая дочь, которой 1, 5 года. Про существование этой девушки я знала всегда, но во время наших отношений это видимо так тщетно скрывалось либо преподносилось как звонки ненормальной (когда она звонила). Вчера состоялся наш с ней разговор, спокойный и без скандалов, в ходе которого я и узнала, что он продолжает к ней приходить, хотя и не признает ее дочь своей. Я попросила и его придти, скрыв, что она тоже будет присутствовать. Он пришел увидел нас, развернулся и ушел. Никаких объяснений. Я признаю, возможно, я неправильно поступила, но я ведь тоже хочу счастья, я не хочу быть обманутой, я хотела все выяснить наконец. Где-то я не понимаю, зачем это мне нужно было...Но зато теперь мне все ясно, может быть теперь я буду умнее. Еще жестче, еще черствее.

Я теряю веру в мужчин. Меня тошнит от мелодрам, романтических песен и всего что связанно с любовью. Я попросту не верю. И еще я уже не верю, что встречу человека который полюбит и примет меня с моими детьми.

Мне страшно, очень страшно. Хотя от этого не умирают...

Наверное, я сама не умею любить. Наверное, я всегда останусь одинокой. Я не знаю, что мне делать, подскажите, помогите если у вас есть время.Спасибо, что выслушали.

С уважением, Сулу.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Сулу! После прочтения Вашего послания остается ощущение какой-то безысходности и тупика. Мне жаль, что Ваша жизнь складывается таким образом. И я рада, что Вы начали что-то делать, чтобы выйти из этого замкнутого круга - стали задумываться, как изменить что-то в своей судьбе. Вы достаточно подробно описали свою ситуацию. На мой взгляд, Вы сами не очень понимаете, чего вы хотите, либо у Вас есть некое смешение, все в одной куче - любовные отношения (Вы пишите про страсть) и желание приятия вас с детьми мужчиной, с которым у Вам эти любовные отношения, т.е., вероятно, Вы имеете в виду создание семьи. Конечно, было бы идеальным, если бы любовные отношения переросли во что-то серьезное, типа брачных уз. Но, семья тогда будет крепкой, когда изначально у обоих супругов одинаковые ценности, а вы пишите, что "мы с ним немного разные в плане воспитания и взглядов на жизнь". Поэтому, вероятно, именно эти отношения не имеют перспектив. Либо надо пересматривать эти ценности и искать компромисы и общие точки соприкосновения. Когда это только постель, то на этом брак не построишь. И вот в этом то и есть одна из "ловушек" Вашего восприятия - Вы считаете, что "я прекрасно понимаю, что на уме у них только секс". С таким видением жизни Вам всегда будут попадаться именно такие мужчины. Но мир более разнообразен. Любому нормальному мужчине нужен семейный очаг, женское тепло и, в первую очередь, ее понимание и приятие. Секс, конечно же, имеет большое значение, но его не достаточно. И нормальный мужчина будет выстраивать только сексуальные отношения с женщиной, которая считает, что мужчинам нужен только секс, а жениться на других. Я, конечно же, описываю схематичные представления. Каждый случай уникален и вот так виртуально в одном послании невозможно разобраться в Вашем случае.  Вы спрашиваете совета. Психологи советов не дают, мы помогаем клиенту самому принимать решение, найти собственные ресурсы на изменения в жизни, посмотреть на свою жизнь под другим углом. У Вас уже скопилось столько чувств, требующих отреагирования, и столько мыслей, которые стоит "разложить по полочкам". Приходите на очную встречу. Всего доброго. Удачи и сил. С уважением, Айгуль Садыкова