Несколько лет назад мой кот ушёл из жизни, ему в этом помогли, все это время я испытываю чувство вины ведь если бы я поняла в тот день что кричал именно мой кот возможно бы я смогла спасти его
1520 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Марина, доброго дня.
Я очень сочувствую вашей утрате и тому, что она с вами уже несколько лет.
Иногда нам страшно окончательно попрощаться с объектом нашей привязанности или любви, и психика может словно бы "привязать" нас к этому объекту, к примеру, виной. Пока вы чувствуете вину, вы можете как будто бы и держать связь с памятью о вашем питомце. Это может мешать "отпустить" его и прожить горе утраты до конца.
Попробуйте заглянуть за ваше чувство вины. Может быть вы ещё не дали себе достаточно погрустить или поплакать по нему, а может есть повод злиться на кого-то и можно придумать экологичный вариант проживания этой злости.
За виной может быть спрятано очень много: бессилие, страх, стыд, ярость, обида.
Это может быть грустно или чуть страшно, но если вы хотите отпустить эту утрату, важно побыть с ней и попробовать разобраться, что ещё неочевидно присутствует в вашей истории за чувством вины.
Желаю вам сил.
Дарья
психолог, онлайн