Смерть кота и чувство вины за это

Марина (18 лет) 11.07.2025

Несколько лет назад мой кот ушёл из жизни, ему в этом помогли, все это время я испытываю чувство вины ведь если бы я поняла в тот день что кричал именно мой кот возможно бы я смогла спасти его

Марина, доброго дня.

Я очень сочувствую вашей утрате и тому, что она с вами уже несколько лет.

Иногда нам страшно окончательно попрощаться с объектом нашей привязанности или любви, и психика может словно бы "привязать" нас к этому объекту, к примеру, виной. Пока вы чувствуете вину, вы можете как будто бы и держать связь с памятью о вашем питомце. Это может мешать "отпустить" его и прожить горе утраты до конца.

Попробуйте заглянуть за ваше чувство вины. Может быть вы ещё не дали себе достаточно погрустить или поплакать по нему, а может есть повод злиться на кого-то и можно придумать экологичный вариант проживания этой злости.

За виной может быть спрятано очень много: бессилие, страх, стыд, ярость, обида.

Это может быть грустно или чуть страшно, но если вы хотите отпустить эту утрату, важно побыть с ней и попробовать разобраться, что ещё неочевидно присутствует в вашей истории за чувством вины.

Желаю вам сил.

Дарья

психолог, онлайн