Здравствуйте! Мне 37 лет, из них примерно 33 года я онанирую. Я холост, живу один.
Я работаю на производстве натуральной продукции (масла холодного отжима, мука, шроты)
Я много (как мне кажется самому) работаю над собой, уже примерно 20 лет не курю и не пью алкоголь, очень сильно изменил свою систему питания (близко к сыроедению), выполняю различные практики: контрастный душ, стояние на гвоздях, прослушивание развивающих аудиокниг, аффирмации, физические упражнения, интервальное голодание и т.д. Но не смотря на всё это, так и не смог пока справиться с онанизмом, не смог оставить это занятие в прошлом, и ещё у меня очень меняется режим, бывают времена когда я встаю и ложусь спать рано, а бывает время, когда ложусь спать и встаю поздно (сейчас я - сова). Ещё засиживаюсь за компьютером до поздна, в интернете и за просмотром видеороликов (из-за этого страдает весь мой режим, сбивается распорядок и правильный режим дня)
Меня беспокоит то, что когда я прихожу на работу рано, у меня не получается уехать оттуда рано, потому что хочется успевать сделать больше и я не успеваю этого, от этого задерживаюсь на работе и потом меня это гнетёт, и я начинаю приезжать на работу всё позже и позже, и режим скатывается, и руки опускается, и зависимость возвращается, и недовольство возникает.
Я хочу научиться жить в ситуации. Я хочу, если рано приеду на работу, то хочу научиться рано уезжать с работы, чтобы оставаться удовлетворённым и больше ценить себя и своё время.
Здравствуйте, Дмитрий.
Для решения этой ситуации, важно понять, что мешает вам уезжать раньше с работы. Вы написали, что не успеваете сделать что-то из дел и поэтому задерживаетесь. Когда вы принимаете решение задержаться на работе, вы как - то об это думаете, например: "я останусь доделать дела, чтобы другие обо мне хорошо думали", "я должен успеть все сделать, если я не успеваю, то задерживаюсь", "я должен все успеть". Скорее всего у вас есть определенное внутреннее требование к себе в эти моменты. Важно понять, что это за установка, заставляет вас залеживаться и её изменить.
Когда же вы чувствуете себя угнетенно, то в эти моменты возможно есть какие - то критические мысли относительно себя или того, что вы задержались и они влияют на ваше настроение, оно становится подавленным. Вы написали, что в этот момент возвращается зависимость. Из чего-то я предполагаю, что она является способом самоутешения. Вы к ней начинаете прибегать, чтобы справиться со сложными эмоциями, улучшить настроение. Либо является способом расслабления и снятия напряжения. Важно понять, какие причины сейчас стоят за этой привычкой.
Вы правильно оценили, что это вопрос самоценности, того как вы относитесь к себе и к своему времени. Чтобы это изменить важна работа и с изменением мышления и глубинных установок.
Для самостоятельно работы, я могу рекомендовать вам следующие книги, которые помогаю вам решить эти проблемы:
1. Д. Бернс "Здоровая самооценка".
2. К. Макгониал "Сила воли".
3. Н. Левин "Твои границы".
Если почувствуете желание обратиться за консультацией, буду рад вам помочь.
С уважением, психолог Алексей Ильичев из города Калуга